Для них мы всегда — дети

опубликовано в номере №1385, февраль 1985
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Смена» публикует письма о Матерях

 В нашей редакционной почте есть особые письма, которые невозможно взять и просто отложить в сторону. Потому что письма эти о самом дорогом, самом близком и любимом человеке на свете – о Матери. Публикуя их в этой подборке, мы хотим напомнить слова, которые сказал о матерях замечательный советский педагог, Герой Социалистического Труда Василий Александрович Сухомлинский:

«Самое святое и прекрасное в жизни человека – это мать. Очень важно, чтобы дети чувствовали нравственную красоту труда, который приносит радость матери. Постепенно у нас в коллективе родилась и утвердилась прекрасная традиция – осенью, когда земля и труд дают человеку щедрые дары, мы стали отмечать осенний праздник матери. Каждый ученик приносил матери в этот день то, что создал своим трудом, о чем мечтал целое лето, а то и несколько лет: яблоки, цветы, колосья пшеницы, выращенные на крохотном участке (у каждого ребенка на приусадебном участке родителей был уголок любимого труда). «Берегите своих матерей» – эту мысль мы утверждали в сознании мальчиков и девочек, готовя их к осеннему празднику матери. Чем больше духовных сил вложил ребенок в труд во имя радости матери, тем больше человечности в его сердце...

Слова о любви к людям – еще не любовь. Подлинная школа воспитания сердечности, душевности и отзывчивости – это семья; отношение к матери, отцу, дедушке, бабушке, братьям, сестрам является испытанием человечности».

Только теперь я счастлива

Дорогая редакция!

Хочу поделиться с вами самым сокровенным. У меня было счастливое детство. В школе и в институте я тоже не чувствовала себя обделенной судьбой. Были друзья, подруги, поклонники, но все это куда-то ушло, когда тяжело заболела моя мама. Начались хождения по больницам, аптекам, всегда нужно куда-то успеть, что-то достать, приготовить. А потом и вовсе не выйти из дому: мама почти не встает с постели. Вечерами я всегда с ней. Мама сама просит, чтобы я не отдалялась от друзей, но... Подруги все замужем, у них свои заботы, кавалеры приглашают в театр, в ресторан, а куда я от мамы?..

Как-то само собой получилось, что к тридцати годам я растеряла всех своих хороших знакомых, привыкла к одиночеству, даже находила в таком состоянии какой-то смысл: можно спокойно читать, слушать музыку, думать. Но временами нападала такая тоска, просыпалась такая безысходная жалость к себе, что хотелось плакать, как от боли.

От мамы разве что скроешь?.. Она, конечно, замечала все перемены моего настроения. Однажды вечером усадила меня рядом с собой и сказала: «Выходи замуж, дочка, или заведи ребенка».

«Что ты говоришь, мама?» Поначалу я даже обиделась на нее. Но сказанное уже не давало покоя. На замужество шансов у меня, увы, не было. И тогда после долгого колебания я решила взять малыша из Дома ребенка.

Нет сил рассказывать, как я нашла своего Павлика. Помню только грустные детские глазенки, смотревшие на меня с какой-то тревогой и надеждой, и его робкое, едва слышное: «Мама».

Я тогда чуть не разрыдалась. Ехала домой, но уже не могла успокоиться. Ночью мне снились его грустные глазки, я словно слышала его голосок, звавший меня...

Вот так появился в нашем доме маленький человечек, мой сыночек, мой Павлик. Все вокруг сразу ожило, преобразилось, заиграло красками. Теперь я уже не иду, а лечу домой как на крыльях.

Мальчик быстро привык и ко мне, и к бабушке – даже лекарства ей подает. Когда я на работе, несколько раз спросит: «А когда мама придет?» Одна моя подруга, узнав обо всем, пришла в ужас: «Зачем ты взяла на себя такую обузу? Мало тебе больной матери?» Но разве воспитывать ребенка – обуза?! Нет, нет и еще раз нет! Это ни с чем не сравнимая радость, которую ничто не заменит. Ведь женщина создана для материнства, и отказываться от него просто противоестественно.

Как я благодарна маме, что она посоветовала мне взять малыша! Только теперь я чувствую, что живу по-настоящему. И я счастлива нисколько не меньше тех женщин, у которых свои дети.

М. Кудрявцева, инженер-конструктор, Горьковская область

Родительский дом – начало начал...

Уважаемая редакция «Смены»!

Позвольте мне обратиться к тем родителям, у кого дети «опасного» возраста. Я хотела бы сказать им вот что: не оставляйте своих детей без внимания, вовлекайте их в свои интересы и заботы, не пренебрегайте хорошей традицией посидеть вечером всей семьей за «круглым столом», обсудить вместе дневные поступки, наболевшие вопросы, может, даже и поспорить. Интересуйтесь, где и с кем ваши сын или дочь проводят время, чаще ходите вместе в кино, на концерты, в походы, прививайте любовь к природе, к искусству, к чтению. Ведь хорошая книга – это богатство человеческих чувств, характеров, поступков! И если подросток с упоением зачитывается такими книгами, как «Овод», «Два капитана», «Таинственный остров», то вряд ли он когда-нибудь станет подонком.

Хочу обратиться и к женщинам-матерям: если вы заметили, что подросток теряет интерес к прекрасному, немедленно бейте тревогу, боритесь всеми силами за него. На это нужно много времени и душевных сил, но это необходимо! Вспомните: ведь это вы кормили его своим молоком, огорчались по поводу малейшего недомогания в детстве, так почему же вы теперь спокойно сидите у подруги в гостях, в то время как ваш сьш бродит по улицам в поисках приключений... И, конечно, вы сами должны прежде всего вести себя достойно, ведь дети замечают любую ложь и фальшь взрослых. Если вы сумеете у себя в семье создать атмосферу богатой духовной жизни, сумеете найти путь к сердцу своего ребенка (а это возможно лишь при общности интересов и увлечений), вы станете для сына лучшим другом, и он впоследствии будет вам только благодарен.

...Мы с мужем живем уже 21 год, у нас сын. Я часто болела, и муж всегда безропотно взваливал на себя заботы о малыше.

Прошлым летом наш Сергей отслужил срочную службу. Он возвратился из армии ранним утром и целый час ходил во дворе, под окнами, потом объяснил: «Мне жаль было вас беспокоить, вы так крепко спали...» Он вошел в комнату такой возмужавший, повзрослевший, в парадной форме со множеством значков на груди и подарил нам цветы – чудесные гладиолусы. Я заплакала – то ли от радости, то ли от обиды, что проспала такой торжественный миг и что он не дал телеграмму (о

чем я просила в письмах), а мне хотелось встретить его с поезда. Желаю всем родителям испытать счастье этой минуты – когда ваш сын возвратится из армии! Воспитайте своих детей так, чтобы они могли обратиться к вам словами известной песни:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Повзрослевшие новоселы

О некоторых проблемах молодого сибирского города

Причуды любви

Рассказ