Дежурный по станции

А Гончаренко| опубликовано в номере №594, февраль 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Перрон станции метро «Комсомольская-кольцевая». Великолепный зал освещен лампами дневного света. В ожидании поезда люди с восхищением рассматривают подземный дворец.

Из тоннеля доносится гудок, и вот, сверкая огнями, врывается нарядный поезд. Бесшумно открываются двери вагонов, пассажиры выходят на перрон. Девушка в красной фуражке и с жезлом в руке, проверив готовность поезда, даёт отправление.

Проходят две минуты, и к перрону подкатывает следующий состав. Из вагона выходит группа молодых людей в форменных шинелях московского метро.

- Дуся! И ты здесь, - радостно приветствуют они дежурного. - Давно работаешь?

- С первого дня, - улыбаясь, отвечает им Чистова.

Несколько дней назад Дусю Чистову, дежурного по станции «Калужская», вызвали в Управление и предложили перейти на новую станцию - «Комсомольская-кольцевая».

- Помните, - сказали ей, - работа на этой станции трудная, но почётная. Это самая людная станция, и обслуживание её требует особой чёткости и внимательности. Мы надеемся на вас.

... Давно, ещё когда только построили метро, Дуся, тогда ещё девочка-школьница, часами ездила по подземным станциям и любовалась ими. В те годы и родилась заветная её мечта: надеть красную фуражку, как вон та девушка, что стоит на перроне, взять в руки жезл, и чтобы по её знаку выходили и входили Люди, поезда мчались один за другим и чтобы она чувствовала себя хозяйкой этого мраморного дворца, где столько света, где всё так величественно...

Дуся Чистова - одна из лучших дежурных. Товарищи избрали её членом комитета комсомола, а Управление метрополитена наградило Чистову почётной грамотой и значком «Ударнику Сталинского призыва». В книге записей можно прочесть самые хорошие отзывы пассажиров о работе Дуси Чистовой.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены