«Девичий экипаж»

Ю Батюшков| опубликовано в номере №658, октябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Подруги - Таня, Люда и Нелли - зимой встречаются редко.

Таня Попова, прослушав лекции в своем институте, обычно торопится в гимнастический зал размяться на турнике, поработать на брусьях. После гимнастических занятий она нередко отправляется на каток. Люда Комлева учится в оптико - механическом. Три года подряд держит она первенство Ленинграда по слалому. Нелли Фунтикова, студентка электромеханического института, - заядлая баскетболистка...

Вот и получается, что с осени до весны они почти не видят друг друга. Девушки - комсомолки учатся в разных институтах, у каждой свои дела, свои заботы.

Но вот длиннее становятся ленинградские сумерки. Густой, влажный ветер приносит с моря теплое дыхание весны. И тут уже никакая сила не разлучит Таню, Люду и Нелли. Каждое воскресенье подружки проводят в яхтклубе возле своей яхты: они обдирают с бортов старую краску, шпаклюют днище, красят, полируют... Надо видеть, с какой любовью они это делают!

Но вот уже отремонтированы и проверены рангоут, такелаж, паруса. Подходит время спускать судно на воду.

Наконец наступает долгожданный день, и белопарусная яхта выходит в море...

На берегу еще бывает, что девушки спорят. Мало ли по какому поводу может возникнуть спор между подругами! Но зато в плавании этого никогда не случается - дисциплина на яхте образцовая. Да иначе и быть не может: ведь яхтой управляет Таня Попова, испытанный командир «девичьего экипажа», как его в шутку называют друзья.

... Еще пионеркой пришла Таня в спортивную школу. Она была единственной девочкой среди ста тридцати восьми мальчишек. Ребята встретили ее вначале насмешками, дергали порой за косички, говорили, что все равно ничего путного из нее не получится. Но Таня сумела быстро завоевать авторитет. Старательно, с присущим ей упорством она взялась за учебу.

Настойчивый характер Тани Поповой понравился начальнику школы Владимиру Евграфовичу Леонову. Он сразу почувствовал, что девушка крепко любит парусный спорт. Опытный тренер терпеливо учил Таню сложному искусству управления яхтой.

Таня оказалась способной ученицей. Ей доверили командование килевой яхтой «Арго». И не ошиблись: два года подряд выигрывала Таня первенство Ленинграда и отвоевала почти все кубки у юношей.

... Сколько волнений пережили девушки, когда в 1953 году Центральный совет добровольного спортивного общества «Наука» включил их экипаж в сборную команду для участия в соревнованиях на первенство СССР. Им дали килевую яхту международного класса «Дракон». Корпус оказался легкий, но запущенный, заросший водорослями, паруса вытянутые. Немало пришлось девушкам потрудиться, чтобы привести яхту в порядок.

Перед соревнованиями, которые должны были состояться в Риге, во время первого же тренировочного выхода случилось непредвиденное происшествие. Только стали делать поворот, как вдруг выскочил и упал за борт румпель. Яхта потеряла управление. Девушки попытались приспособить вместо румпеля березовую палку, но она сломалась. Хотели убрать парус, но, как назло, заело лебедку. Судно понесло в открытое море. Подоспевший парусник выручил девушек из беды, на буксире привел в гавань потерпевшую аварию яхту.

Лишь утром, в день соревнований, девушкам одолжили румпель от другой яхты. Они кое - как подогнали его, но управлять все же было трудно.

Экипаж Тани Поповой впервые выступал в таких ответственных гонках, где участвовали лучшие яхтсмены страны, мастера спорта. Только благодаря сработанности, натренированности и настойчивости девушки сумели завоевать призовое место. А в одной из зачетных гонок подруги первыми финишировали, оставив позади прославленных чемпионов. И когда на параде девушкам перед строем лучших яхтсменов вручили приз, все присутствующие наградили их дружными аплодисментами.

В спортивной жизни трех подружек, конечно, бывают и неудачи. Но девушки не опускают руки, не огорчаются. Они делают практический вывод: значит, надо еще больше тренироваться, без устали совершенствовать свое мастерство.

Девушки мечтают о том времени, когда их яхта снова выйдет на балтийские просторы. И кто знает, не окажется ли она самой легкой, самой стремительной - яхтой чемпионов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

На дальних островах

Из записной книжки художника