Дети свободных народов

опубликовано в номере №553, июнь 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

В странах капитала огромные средства выбрасываются на подготовку новой войны, а дети голодают, нищенствуют и умирают. В странах народной демократии, по примеру великого Советского Союза, забота о детях стала делом большой государственной важности.

Дети Бухареста получили замечательный подарок - первый в Румынии Дворец пионеров. На торжественное собрание по случаю открытия Дворца пришли тысячи юных жителей румынской столицы.

В улан - баторской школе имени Чойбалсана, как и во всех школах Монгольской народной республики, дети учатся на своём родном языке.

С любовью выводит маленькая кореянка, ученица пхеньянской школы, самые дорогие для всего человечества имена - Ленина и Сталина, Дом пионеров в Берлине стал любимым местом отдыха детей трудящихся.

Раньше в окрестностях озера Балатон (Венгрия) отдыхали лишь дети фабрикантов и помещиков. Теперь здесь отдыхают дети венгерских рабочих.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Памятник

К 70-летию со дня открытия памятника А. С. Пушкину