Дети разных народов, мы мечтою о мире живем

опубликовано в номере №635, ноябрь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Развивать дружбу

Беседа с секретарями ЦК Новодемократического союза молодёжи Китая Лю Дао - шэном и Оу Тан – ляном Молодёжные организации Китая, в состав которых входят миллионы юношей и девушек, играют активную роль в борьбе за мир.

Всекитайская федерация демократической молодёжи насчитывает 18 миллионов членов, Новодемократический союз молодёжи - 9 миллионов.

Одним из наиболее ярких проявлений воли китайской молодёжи к миру явилось её активное участие в IV Всемирном фестивале молодёжи и студентов. В состав делегации вошли молодые передовики промышленности и сельского хозяйства, студенты, артисты, спортсмены, участники строительства на реке Хуайхэ, китайские народные добровольцы, представители национальных меньшинств.

В состав делегации входили такие прославленные новаторы труда, как Лю Ли - фу - столяр судоверфи города Дальнего. Он работает в счёт 1958 года; его бригада выпускает продукцию только отличного качества. На фестиваль ездили Сажень - первая женщина - трактористка Внутренней Монголии, крестьянка Го Юй - лань, добившаяся больших успехов в выращивании гаоляна, Сун Цзи - у - первый шахтёр, освоивший советский угольный комбайн «Донбасс», и многие другие.

Одним из наиболее радостных и волнующих событий этого года было заключение перемирия в Корее, которое всё прогрессивное человечество рассматривает как великую победу дела мира. Весть о перемирии вызвала всеобщее ликование в Китае.

27 июля генеральный секретарь Новодемократического союза молодёжи Ху Яо - бан с трибуны III Всемирного конгресса молодёжи в Бухаресте сообщил делегатам, что перемирие в Корее заключено. Это был незабываемый момент. На мгновение зал замер, а затем поднялся в едином порыве. Делегаты конгресса бросились к посланцам Кореи и Китая. Многих из них подняли на руки. На всех языках зазвучали слова поздравлений, дружеским рукопожатиям не было конца. Со слезами радости на глазах делегаты Китая обнимались с делегатами Кореи.

В этот день член нашей делегации молодой рабочий Аньшаньского металлургического комбината Шань Чан - дзюй поклялся работать ещё лучше, чтобы укреплять дело мира. Молодой железнодорожник Дань Юнь, работавший в дни войны на железных дорогах Кореи, взволнованно сказал:

- Если наша родина потребует, я ещё останусь в Корее, чтобы помочь восстановлению этой израненной, исстрадавшейся страны.

Огромное впечатление осталось у нас от посещения Советского Союза, куда мы были приглашены после окончания фестиваля.

Советская молодёжь встретила юношей и девушек Китая очень радушно и гостеприимно. В дни пребывания в СССР мы ещё раз убедились в том, что советская молодёжь питает к Китаю самые искренние чувства и что она считает китайскую молодёжь своим лучшим другом.

Юноши и девушки Китая уезжали на родину с огромным желанием всемерно развивать дружбу между молодёжью наших стран.

Мир строится

Юноши и девушки Финляндии, гостившие в СССР, уезжая на родину, оставили записи своих впечатлений о Советском Союзе, о дружбе между народами. Ниже мы помещаем часть этих записей. «Дорогие товарищи!

Незабываемая неделя в большой соседней стране пришла к концу. Увидели Москву, Киев, Ленинград, научились узнавать советского человека.

Благодарность за это, дорогие друзья!

Да здравствует вечная дружба между молодёжью всего мира!

Да здравствует мир во всём мире!

Ритва Салма, Анни Паутиайнен, Элла Клини».

«Мы видели, сколь велики успехи, которых советский народ добился в своей мирной, созидательной работе. У нас не хватает слов, чтобы отблагодарить сполна.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены