Десятая доля процента

Анатолий Баранов| опубликовано в номере №1125, апрель 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

Валерий Анишин - самый молодой сталевар в цехе. И по опыту и по возрасту. Всего полгода он самостоятельно варит сталь. Раньше работал первым подручным у Федора Ивановича Ефименко, а школа Ефименко - это знатная марка, известная на заводе «фирма».

Мартеновский цех обязался выдать сверх плана три тысячи тонн стали. Именно за то, чей вклад в эти сверхплановые тонны будет больше, и соревнуются сейчас сталевары.

- Моя бригада соревнуется с бригадой Ефименко. Честно говоря, я не осмелился бы вызвать на соревнование своего учителя, - признается Валерий. - Но Федор Иванович сам предложил мне заключить договор. И теперь очень хочется если не обойти соседей, то хотя бы приблизиться к ним.

В том, наверное, и суть соревнования, что оно вызывает у человека стремление достичь новых высот. Не знаю, кто победит в этом трудовом споре - Ефименко или Анишин, возможно, опыт возьмет верх над молодостью, но в выигрыше останутся и обе бригады и цех в целом.

На трубопрокатном хорошо организовано соревнование и между цехами, связанными единым технологическим процессом. Так, например, мартеновский соревнуется с первым трубопрокатным, ковровым, железнодорожным и цехом ремонта мартеновских печей. Итоги этого соревнования подводятся раз в квартал в присутствии начальников цехов и представителей партийной, профсоюзной и комсомольской организаций. Я и не ожидал, что подведение итогов может вылиться в такой жаркий спор. Вспоминали друг о друге все. В копровом задержали разгрузку поезда, железнодорожники не подали вовремя вагоны в мартеновский, прокатчики перекрыли подъездные пути... Но и свои промахи вспоминали так же тщательно. В конце концов, когда претендентов на победу и, естественно, на премию осталось всего два, трубопрокатный и мартеновский, поднялся начальник мартеновского цеха Георгий Александрович Потапов: «Первый сработал лучше нас».

- Зачем же вы отдали победу? - спросил я его после заседания. - Еще неизвестно, как бы решили судьи.

- А так бы и решили. По совести. И по делам. Первый цех обошел нас по качеству. А это - главное.

Газопроводные трубы на заводе проверяют в таких условиях, какие вряд ли возникнут на трассе. Контроль жесткий, малейший брак - и труба из газопроводной переходит в разряд водопроводной. И каждый такой переход стоит заводу от 30 до 60 рублей. А труб миллионы. Значит, качество работы приобретает решающее значение. В трубоэлектросварочном цехе оно в первую очередь зависит от сварщиков.

В цехе задумались, почему такие рабочие, как Александр Белогубов или Василий Фролов, из года в год работают без брака, а другие сварщики, обслуживающие те же станы, выпускают только 95 - 96 процентов труб, пригодных для газопроводов. Общественные организации цеха разработали условия соревнования за стопроцентный выход качественной продукции, организовали школу передового опыта. Но послушать, как работает передовик, - одно дело, другое - увидеть. Четырех лучших сварщиков на неделю освободили от основной работы, послали их на другие станы показывать, учить. Главное искусство сварщика - настройка стана. Именно здесь проверяется его квалификация, его чувство машины, точность рук, острота зрения, быстрота реакции. Всей этой премудростью и делились самые опытные рабочие со своими новыми учениками. У одного стана они задерживались на час, у другого сидели по две - три смены. В прошлом году выход газопроводных труб в целом по цеху поднялся до 98,5 процента. На организацию школы передового опыта и поощрение сварщиков, достигших стопроцентного выпуска качественной продукции, цех затратил 44 тысячи рублей. А экономический эффект от повышения качества составил свыше двух миллионов рублей. В обязательствах цеха на определяющий год пятилетки в графе «качество» стоит цифра «99». Комсомольско - молодежная бригада Валентина Скурихина, завоевавшая первое место в отрасли, подняла эту цифру еще на шесть десятых. В прошлом году у них девяносто девять и пять десятых было.

Мне эта прибавка на одну десятую процента особенно понравилась. Дело в том, что кое - кому очень хотелось видеть скурихинскую бригаду «стопроцентной». Как же, молодежная, да еще лучшая в министерстве! Лестно все - таки. Вот и уговаривали их вписать в обязательство круглую цифру, но молодые сварщики оказались принципиальными. Они понимали, что эта высота не сразу покорится им.

В бригаде 52 человека. Примерно половина из них сдает продукцию только отличного качества, но есть в бригаде молодые ребята, недавно пришедшие на завод, им к истинному мастерству еще шагать да шагать. И эта трезво рассчитанная одна десятая важнее всего именно для них, молодых рабочих. Они с первых своих шагов на заводе получили урок честности и принципиальности и сейчас, думаю, с особой ответственностью перед коллективом будут следить за качеством своей работы, постигать секреты профессии. А прими бригада предложение «доброжелателя», возьми на себя обязательства заранее невыполнимые, эффект был бы совершенно противоположным, потому что ничто так не извращает идею социалистического соревнования, как пустые обещания, не подкрепленные делами слова.

- А дойдете вы когда - нибудь до той круглой цифры? - спросил я Скурихина. - Когда ваша бригада настоящего опыта наберется?

- Не думаю. Человек не машина все - таки, порой и настроение его может на работу повлиять. Вот и дрогнет иногда рука у сварщика. К тому же не только от нашего мастерства зависит качество продукции. В металле может раковина объявиться или флюс некачественный попадет...

Здесь я хочу сделать маленькое отступление, сказать несколько слов о соревновании смежников. Дело это вовсе не новое, и коллектив труба - электросварочного цеха, заключив договор на соревнование с листопрокатным цехом Орско - Халиловского комбината, пороха не выдумывал.

Соревнование смежников, как правило, лишено такой основы, как сравнимость результатов, без чего настоящее трудовое соперничество просто невозможно. Как подводить итоги такого соревнования? Только по проценту выполнения плана? Тогда обувщики могут соревноваться с транспортниками, строители с шахтерами, но чем обогатит их соревнование, каким образом даст возможность улучшить свою работу?

Обо всем этом прекрасно знали трубники, отправляя делегацию к смежникам. Был у них свой расчет. Дело в том, что в центре социалистического соревнования среди смежников значится «помощь партнеру». Понятие это скорее социальное, чем экономическое, и все же степень этой помощи порой можно даже в цифрах выразить. По крайней мере председатель заводского комитета профсоюза Валентин Ионович Крючков считает, что в значительном улучшении качества продукции «повинны» и друзья по соревнованию - вальцовщики с Орско - Халиловского комбината.

Несколько лет назад на комбинате побывала делегация трубников. Члены этой делегации, формовщики и сварщики, выступали перед листопрокатчиками, просили их улучшить качество стального листа, из которого делают газопроводные трубы, и тогда же заключили договор на соревнование, главным пунктом которого и было качество.

- Лист оттуда сейчас хороший идет, - признал Скурихин.

Из года в год челябинские трубопрокатчики наращивают свои мощности. Только с начала пятилетки завод дал стране дополнительно полмиллиона тонн труб. Борьба за повышение производительности труда здесь ведется методично и планомерно, на современном научном и организационном уровне.

Например, еще в середине прошлого года на заводе появился приказ № 286, потребовавший от всех цехов и отделов тщательной подготовки к выполнению напряженных планов определяющего года пятилетки.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере