Десять лет «Динамо»

М И Лаврентьев| опубликовано в номере №246, июнь 1933
  • В закладки
  • Вставить в блог

Первое в СССР Пролетарское спортивное общество «Динамо» было организовано в мае 1923 года. Перед Обществом были поставлены задачи, мало отличающиеся от задач любой нашей культурно - спортивной организации того времени. Культивирование различных спортивных дисциплин для оздоровления физического развития своих членов, предоставление им различного отдыха и развлечения - вот в основном цели и задачи возникшего общества. Единственное, чем «Динамо» резко отличилось от обычных физкультурных спортивных организаций того времени, - это упор на стрелковый спорт. Как известно, это вид спорта среди гражданского населения не существовал в царской России, поэтому динамовцам на первых же шагах пришлось столкнуться с целым рядом препятствий. Не было кадров, материальной части, тиров, стрельбищ, не было опыта, а главное - не было соответствующей методики. Перешедшая к нам в наследство от царской армии рутинная школа стрелкового дела для развития советского стрелкового спорта ничего не могла дать. Постепенно однако препятствия были устранены. В основу обучения был положен так называемый активно - двигательный метод, получивший впоследствии распространенное наименование - «динамовская школа». Эта школа об'явила решительную борьбу старым, отжившим методам обучения и практически сумела показать в тирах и на стрельбищах свое бесспорное превосходство.

Успехи Московского общества по целому ряду показателей физкультурной и спортивной работы стали вызывать к жизни организации «Динамо» и на периферии. Создание в Центрального совета общества ускорило этот процесс. Период 1925 - 1929 гг. отмечается бурным количественным ростом организаций «Динамо». На сегодняшний день «Динамо» имеются почти во всех городах и районных центрах СССР.

Решение ЦК ВКП(б) в конце 1929 г. о перестройке физкультурной работы сыграло в жизни обществе «Динамо» колоссальную роль, так как помогло найти устранить целый ряд недочетов.

Интенсивный рост участия динамовцев во всех важнейших общественных политических кампаниях борьба с пережитками буржуазного спорта, подготовка общественных кадров, упор на внутреннюю жизнь коллектива и перенесение туда секционной работы, максимальная военизация физкультуры, развертывание технических видов спорта вплоть до авиации, постановка массовой учебы и физкультурной работы на основе комплекса ГТО I ступени, детская и туристская работа, научно - обоснованная врачебно - физкультурная работа, пере - дача динамовского опыта производственным и совхозно-колхозным коллективам через шефство и наконец активнейшее участие динамовцев в хозяйственной жизни Союза - вот основные вехи, по которым шла перестройка работы в организациях «Динамо», вехи, которые привели эти организации к известным победам.

«Динамо» превратилось в мощную всесоюзную физкультурную организацию, располагающую большим опытом работы, солидной материальной базой и солидным количеством хорошо оборудованных мест занятий: стадионы, водные станции, спортивные клубы и залы, стрельбища, тиры, ангары и т. д. Стадионы в Москве, Иванове, Харькове, Воронеже, водные станции в Свердловске, Крыму, Москве, стрельбища в Мытищах и т. д. являются лучшими сооружениями этого типа в СССР.

Необходимо также отметить роль и значение «Динамо» в производстве спортивного инвентаря. Это производство до «Динамо» находилось в зачаточном, кустарном состоянии.

Своим успехом организации «Динамо» обязаны в значительной степени повседневному живому руководству ВСФК СССР, крепко, по - большевистски руководимому Николаем Кирилловичем Антиповым. Большую роль в деле строительства обществ «Динамо» сыграл и ленинский комсомол. Во всех своих мероприятиях динамовцы неходили горячую решительную поддержку комсомола вообще и его боевого органа «Комсомольской правды» в особенности.

Лозунг т. Косарева «Комсомолец - физкультурник, вровень с динамовцем!», выдвинутый им в своем приветствии ко дню 10 - летия «Динамо», является почетной оценкой работы обществ «Динамо» и налагает в то же время на них ответственную задачу по углублению и расширению повседневной практической связи динамовцев с комсомольцами. Эта задача совместными силами будет выполнена.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены