День танкистов

опубликовано в номере №655, сентябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ежегодно в сентябре советский народ и его Вооруженные Силы отмечают традиционный праздник - День танкистов. В этот день мы чествуем воинов бронетанковых и механизированных войск, работников танковой промышленности.

С подвигами советских танкистов связано немало героических страниц истории нашей Родины. Мы вспоминаем великую битву под Сталинградом, где была окружена 330 - тысячная вражеская группировка. В осуществлении замысла этой операции танковым и механизированным соединениям принадлежала решающая роль. Неувядаемой славой покрыли свои знамена танкисты в боях под Орлом и Курском, в Корсун - Шевченковской операции, на Сандомирском плацдарме, в боях за освобождение Варшавы и Праги; 6 300 танков участвовало в штурме Берлина.

Вот один из многих тысяч советских танков, грозных боевых машин. Он прошел славный боевой путь от Сталинграда до Праги. На этом танке, сделанном руками советских рабочих, воевал прославленный танкист - кантемировец Герой Советского Союза Геннадий Виноградов.

Внимательно слушают молодые танкисты рассказ участника Отечественной войны гвардии майора В. А. Булгакова о боевом пути Кантемировской дивизии.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены