День шахтера

опубликовано в номере №534, август 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Девятая шахта - одна из лучших в тресте «Щёкинуголь». Из года в год она увеличивает добычу угля. Шахта эта молодёжная: почти все рабочие - выпускники ФЗО и ремесленных училищ. Выполняя решения XI съезда ВЛКСМ, коллектив шахтёров соревнуется за досрочное выполнение послевоенной сталинской пятилетки, добиваясь того, чтобы каждый молодой шахтёр изо дня в день выполнял и перевыполнял производственное задание. На шахте работают комсомольско - молодёжный участок, две молодёжных бригады навалоотбойщиков и молодёжная смена на участке движения. Комсомольцы этой шахты были инициаторами соревнования молодёжи Тульской области за достойную встречу Дня шахтёра и обязались добыть сверх плана 10 эшелонов угля. К шахтёрскому празднику и это обязательство коллективом молодёжи шахты будет перевыполнено.

Комсомольско - молодёжный участок, которым руководит Пётр Якименко, вот уже восьмой месяц выходит победителем в соревновании молодёжных участков треста. План выполняется на 120 - 130 процентов, зольность на 1,6 процента меньше, чем положено по стандарту.

За успешную работу правительство наградило в прошлом году орденами и медалями большое количество молодых рабочих. В этом году группа комсомольцев награждена Почётными грамотами ЦК ВЛКСМ и значком отличника соцсоревнования Министерства угольной промышленности. Грамоты и значки получили товарищи Цыбулин, Чуприн, Жуков, Полунин, Карликов...

Мы встретились с Иваном Карликовым, Дмитрием Цыбулиным и Леонидом Фалдиным - членом комитета ВЛКСМ, мастером. Мы попросили его рассказать о том, как он проводит свой обычный трудовой день. Л. Фалдин рассказал:

Уголь у нас добывают так: врубовка подрубает пласт на всю длину лавы, затем уголь подрывают. Видите, к нашему приходу сколько его подвалило. Пошла работа! Скребковый транспортёр весь завален. А я вот беру обушок и чуть подравниваю уголь.

Два удара - и всё в порядке. Это чтоб выровнять лаву. Затем беру лопату и кидаю уголь на транспортёр.

Хочу вам сказать, что работать на шахте становится всё сложнее. Когда - то у шахтёра был инструмент: кулак да обушок в нём, как тогда говорили. А теперь механизация требует больших знаний. Теперь мы управляем моторами, врубовками, электровозами. Шахтёр при новой технике становится человеком умственного труда. Вот почему я провёл вас в наш технический кабинет, к Тамаре Николаевне Сохликовой. У меня сегодня повторный инструктаж.

И дальше уголь течёт сам. Отсюда, из лавы, по сборному штреку, по которому мы шли сюда, уголь пересыпается на ленточный транспортер, и постепенно он попадает на главный откаточный штрек к мотористке Марии Абраменковой.

Пока мы с вами были в лаве, смена подошла к концу, видите: Мария пишет мелом на вагонетке. Цифра «52» - это наша лава, а внизу порядковый номер. Здорово нарубили?

Уголь, который добыла наша бригада за смену, уже в вагонетках, и длинный состав тянет электровоз, которым управляет Виктор Вязенкин.

Дальше, у ствола, вагонетка попадает в самоопрокидывающуюся клеть - и уголь уже в сортировке; там он на специальных машинах очищается, распределяется на три сорта. Подходит поезд - и пошёл наш уголь далеко. Сами видите, как у нас механизирована шахта. Всё делают машины.

Только давайте поторопимся, а то сейчас заседание комитета комсомола. На повестке дня два вопроса. Первый - о работе молодёжи участка в июле. Докладывает Пётр Якименко. Но я уже говорил вам об этом утром перед сменой. А второй вопрос по моей части: о физкультурной работе. У нас создано две футбольных, три волейбольных, городошная команды; в этом году подготовлено 42 значкиста «ГТО».

Сам я футболист и даже капитан нашей команды.

В этом году в первом круге розыгрыша первенства по футболу в Щёкинском районе наша команда занимает первое место. Предстоит опасная встреча с командой Щёкинского общества «Шахтёр», чемпионом области, так что тренироваться приходится много. Но вам, наверно, хотелось бы сфотографировать не тренировку, а решающий матч? Ну, что ж, приезжайте к нам ещё раз...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены