«Дело» студента Смирнова

Всеволод Пархитько| опубликовано в номере №807, январь 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Документальная повесть

В один из летних дней 1960 года я сидел в редакции «Советской России» , где работаю, и просматривал последние американские газеты. В «Нью-Йорк геральд трибюн» под большим сенсационным заголовком была опубликована корреспонденция, переданная агентством Ассошиэйтед Пресс из Гааги...

С тех пор я начал собирать материалы. Каждый день приносил все новые данные, факты, документы, связанные с первым сообщением о «деле» студента Смирнова...

Вашингтон. «Туманное дно»

Ранним июньским утром к красивому кирпичному дому в аристократическом предместье Вашингтона, где живут самые богатые и самые высокопоставленные американцы, подкатила большая черная машина. Джорджтаун - так называется эта окраина столицы Соединенных Штатов - еще спал. Улица была пустынной и тихой.

Из дома вышел человек. Высокий и нескладный, с одутловатыми щеками и мешками под глазами, в очках без оправы, коротко подстриженный и седой, он напоминал усталого профессора. На нем был потертый костюм - признак особого шика преуспевающих дельцов Запада.

Старик сел в машину и коротко бросил шоферу: - Поехали.

Машина на огромной скорости помчалась по улицам просыпающегося города. Ее везде почтительно пропускали полицейские, завидев издали на переднем буфере металлический звездно-полосатый флаг США - знак, который выдается для машин особой государственной важности.

В северо-западном районе города, там, где расположен квартал «Туманное дно» , шофер свернул в улицу Е и затормозил у дома с номером 2430. Рядом с этим зданием возвышается государственный департамент, а с другой стороны - заброшенный пивоваренный завод. Старик поднялся на второй этаж, сухо поприветствовал работников секретариата, молодых людей в скромных черных костюмах, и вошел в свой кабинет. Часы показывали семь тридцать. В это время начинался обычно рабочий день в Центральном разведывательном управлении Соединенных Штатов Америки.

Комната, где сидел руководитель ЦРУ, ничем не напоминала о профессии хозяина. За спиной старика почти всю стену занимало развернутое знамя Соединенных Штатов (состоятельные европейцы любят украшать стены домов персидскими коврами; влиятельные американцы в официальных учреждениях вывешивают распластанные флаги, причем подобная манера стала всеобщей - от Белого дома до мэрии маленького городка в Скалистых горах, от госдепартамента до любого посольства, представительства и информационного центра за рубежом).

Справа от старика стояли три телефонных аппарата - два черных и один белый (на другом конце провода последнего был Белый дом). Напротив стола - карта мира; она как бы бросала вызов флагу на другой стене. Вдоль комнаты - стол побольше. На нем книги, модель атомной лодки, коробки для табака. Здесь же прислоненная к стене цветная, без рамки фотография другого старика, очень похожего на того, что сидел за столом. Был в этом кабинете и еще один предмет, который совсем не подходил к общему стилю строгой и официальной обстановки. Это - кресло, обитое зеленой кожей, с высокой подставкой для ног. Только оно выдавало, что хозяин - старик, что его мучает подагра и в минуты тупой, щемящей боли он садится в это кресло, чтобы забыться и отдохнуть.

Сейчас старик сидел, задумавшись. Перед ним лежала зеленая папка - очередной доклад президенту о событиях в мире за прошедший день, а чуть правее - груда донесений: от военных атташе и дипломатов, от секретных агентов и туристов, важнейшие сведения, почерпнутые из зарубежной печати и научных публикаций, радиоперехваты - словом, весь тот ворох информации, который уже был переварен в его аппарате. Как всегда, утром эту кипу донесений доставил в кабинет своего шефа Шерман Кент, начальник отдела по обработке сведений.

Каждый раз руководитель секретной службы Соединенных Штатов Аллен Уэлш Даллес - так звали старика - начинал свой рабочий день с просмотра этих донесений.

В этот день он перелистал их особенно быстро. Нет, сегодня он был явно не в духе.

Встал, походил по комнате, на минуту остановился у портрета своего брата, бывшего государственного секретаря США Джона Фостера Даллеса, посмотрел в окно: там все так же катил свои воды хмурый Потомак, глинистый и грязный цвет реки навевал тоску и уныние...

Аллену Даллесу было о чем подумать...

За последние месяцы правительство Соединенных Штатов и американская разведка терпели провал за провалом. Престиж США упал повсюду. В Турции делалась ставка на Мендереса - эта ставка оказалась бита. Держались за Батисту на Кубе - от него остались лишь одни недобрые воспоминания. В Южной Корее помогали Ли Сын Ману - он оказался на помойке истории. В Японии водили дружбу с Киси, но это не помогло ни Эйзенхауэру - его не пустили в Токио, ни самому Киси - его дни уже были сочтены.

Но самое главное - провал крупнейшей шпионской операции над Советским Союзом. В районе Свердловска советская ракета сбила «Локхид У-2» , а летчик Пауэрс находился в руках русских.

Этот шпионский полет привел к срыву совещания на высшем уровне.

- Что же, этого можно было ожидать! - Даллес криво усмехнулся и еще раз прошелся по комнате.

Что предпринять? Как наверстать упущенное? Пока из донесений картина вырисовывалась совсем иная.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены