Дела и дни Кузбасса

опубликовано в номере №204-205, октябрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Человек, который первый сказал о Кузбассе - был Ленин.

В 1918 году в своем докладе об очередных задачах советской власти Ильич поставил вопрос о сочетании уральской руды и кузнецкого угля.

Индустрия движется на восток. Километр за километром, градус за градусом подчиняются плановому воздействию большевистских штабов социалистической стройки. Уже сейчас созданы и создаются предприятия, превосходящие своим размахом крупнейшие капиталистические предприятия земного шара.

Кузнецкий бассейн, емкость которого вдвое больше всех угольных бассейнов Англии, в полтора раза больше Рура и в 6 раз больше Донбасса, является топливной базой для создания второго социалистического индустриального центра на Востоке.

Сравняться в силе не с кем им, Проделан опыт - Скорее, чем донецкими, Снега растопит.

В Кузнецком каменноугольном бассейне сосредоточено больше половины всех разведанных по Союзу углей. По последним подсчетам, запасы угля здесь достигают триллиона тонн. Уголь Кузбасса - самый лучший, самый дешевый (вдвое дешевле Донбасского) и легче всего поддается эксплуатации.

В недрах Кузбасса все сорта углей, которые известны! современной технике - начиная от длиннопламенных и кончая антрацитами. Из углей Кузбасса можно получить лучший в мире кокс.

Больше того: доменный уголь мощного пласта Прокопьевского месторождения с большим успехом применяется, как показывает само название, вместо кокса в доменных печах.

Кузбассу задано на 1931 год 7 миллионов 200 тыс. тонн угля. Программа угледобычи Кузбасса будет постоянно увеличиваться. Этого требует развитие народного хозяйства. Производительность только одной, закладываемое в Кузбассе Прокопьевском шахты «Гигант» будет равна половине производительности всей угольной промышленности Японии.

Кузбасс имеет все возможности не только выполнить план, но и покрыть накопившуюся месяцами задолженность по углю. Это лишний раз подтверждено крупнейшей шахтой Кузбасса - 5 - 7 Анжерки, которая ликвидировала прорыв. Секрет ее побед состоит в том, что партийное, хозяйственное и профсоюзное руководство по-большевистски перестроилось. В Кузбассе рождены свои Карташевы - Олешко, Симонов и др., предложившие новые методы угледобычи, графики непрерывного потока, лучшей организации труда. Полностью провести график непрерывного потока, предложенного инженером Симоновым, значит дать сто процентов угледобычи.

«Ворошиловцы» - так зовут рабочие 204 бригаду, работающую в лавах III-го внутреннего пласта, где впервые по Голубовским штольням достигнут непрерывный поток, - уже на месте.

«Принимаем решение дать угля в сентябре месяце не менее 204 проц. задания», - так записано в решениях бригады при обсуждении плана на сентябрь. Так обещают работать лучшие забойщики и крепильщики бригады: Дубинин (бригадир), Тихонов, Исаков, братья Андреевы. Бригада состоит в основном из колхозников.

В последние дни у «ворошиловцев» завязалось соревнование с бригадой № 3, работающей в 25 штольне - на зонах. Эта бригада считается также передовой. Она, начиная с января этого года, не дает меньше 120 проц. плана.

Третья бригада, первая на руднике начала сменное соревнование по инициативе парторга бригады Андреева. С ними вместе работает брат парторга М. Андреев. Оба они «на пару» взялись выдать в сентябре на-гора 500 тонн угля и вызвали на соревнование одну из смен «ворошиловцев», в которой работают два сына тов. Андреева - комсомольцы.

Подумали комсомольцы 204 бригады над предложением своего отца-коммуниста, ответили:

- Вы двое 500 тонн, а мы пятеро (вся смена комсомольская) дадим 1.250 тонн. Соревнование отца с сыновьями дало толчок к заключению настоящего договора между обеими бригадами. Делегаты бригад ходят друг к другу почти каждую смену. Тов. Андреев подшучивает:

- А ну, ребятки, не сдобровать вам... «Ребятки» отвечают ему словами бригадира:

- Если не выполним, то пропадет честь всей бригады.

- Мы не можем не выполнить!

Комсомол Кузбасса имеет некоторые успехи в борьбе за уголь.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 3-м номере читайте о жизни и творчестве Владимира Семеновича Высоцкого,  о судьбе великой русской актрисы Веры Комиссаржевской, о певице, чье имя знакомо каждому россиянину, Людмиле Зыкиной, о Марии Александровне Гартунг, старшей дочери Пушкина, о дочери «отца народов» Светлане Аллилуевой, интервью нашего корреспондента с замечательным певцом Олегом Погудиным, новый детектив Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены