Да поможет человек...

В Карпов| опубликовано в номере №786, февраль 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Была теплая, солнечная осень. Карпаты стояли в белесой дымке. Мой мотоцикл, тарахтя, мчался по горной дороге. У поворота на проселочную дорогу стоял человек: видно, ждал автобуса. Я притормозил и крикнул:

- Садись, товарищ! Подвезу до села!

Человек оглянулся, и в «товарище» я узнал Федора Мотрюка - длинное, худое лицо с острым подбородком, желтые злые глаза.

- Ну, как поживают братья - иеговисты? - насмешливо спросил я.

Мотрюк побледнел, приоткрыл рот, но ничего не ответил. Я дал газ... Ехал и вспоминал о том, что произошло десять лет назад в селе Пильняк.

...B Закарпатье я попал во время войны. Был тут ранен, лежал в госпитале, а когда поправился, демобилизовался и стал работать инструктором в райкоме комсомола.

Как - то приехал я в село Пиль - ник. Там принимали школьников в пионеры.

Ребята построились в школьном зале. Их было человек десять, а в другом конце зала - битком народу: мужики, женщины, седовласые старики.

- Дети иеговистов I не пришли, - сказал мне директор школы; - Только один Василь. Мотрюк, говорят, угрожает: если кто-нибудь из них станет пионером, Иегова потребует жертвы.

- Какой это Василь? - спросил я.

- Вон тот, крайний справа.

У Василя было маленькое, худенькое лицо, черные волосы и большие глаза. Все ребята в светлых костюмчиках, один он в темной рубашке.

После торжественной части должен был состояться концерт самодеятельности и кино. Я ждал в передней, курил. Вдруг вижу: Василь идет к выходу. - Василь! - окликнул я его. - Разве ты не останешься?

Он метнул на меня испуганный взгляд и сказал:

- Ни...

- Почему? Или тебя дома дожидаются?

- Ни... - Василь настороженно посмотрел на меня.

- А можно к тебе зайти в гости? С кем ты живешь?

- С мамкой. - Василь помолчал. - Зайдемте, коли хотите.

Шли мы молча, но мне казалось, Василь что-то хочет сказать. Вдруг он остановился:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены