Чужая

В Чикин| опубликовано в номере №704, сентябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

В одну из комнат Пролетарского райкома комсомола Москвы вошла невысокая, в мелких кудряшках девушка.

- Здесь в Сибирь направляют?

Работник райкома жестом пригласил девушку присесть возле стола.

- Запишите меня куда - нибудь на стройку, - попросила она.

- А вы откуда? Работаете, учитесь?

- Я контролер ОТК, с автозавода.

- А... Вы у Льва Третьякова работаете? Понятно.

Девушка пожала плечами:

- Не знаю такого. Я в ОТК недавно, раньше в других цехах работала.

- Комсомолка?

- Нет.

- Почему?

- Не знаю... Не готова еще, наверное...

- Ну, что же это вы, девушка? - назидательно покачал головой работник райкома. - Изъявили желание поехать на важнейшую новостройку, а в комсомол не вступили. Как же так? Нужно оформить. Мы в Сибирь одних комсомольцев провожаем... Ну как, будете вступать?

- Пожалуйста, - ответила девушка, несколько сбитая с толку такой поспешностью. - Только это ведь долго? А ребята на днях уезжают.

- Насчет времени не беспокойтесь, - авторитетно сказал работник райкома. - Мы быстро оформим... Пишите заявление...

Когда девушка ушла, он снял телефонную трубку, и набрал номер.

- Алло! Комитет автозавода? Кто это?... Передайте комсоргу ОТК Леве Третьякову, что в райкоме была Степина, Галя Степи - на. Изъявила желание поехать на новостройку. Пусть он по - быстрому оформит ее... Да, в комсомол принять надо... Не умеете вы работать, товарищи! Просмотрели человека... Ну, давайте, давайте. Только это нужно сделать сегодня. Жду. До свидания.

Сейчас уже трудно установить, кто разговаривал с Галей, кто диктовал ей заявление. Никто не помнит, никто не хочет сознаваться. А может, и действительно товарищи не заметили этого события в Галиной жизни, с такой молниеносной быстротой все было проделано.

Уже через день Галя Степина сидела в райкоме комсомола, и в ее сумочке лежал комсомольский билет. Девушка раздумывала: ехать или не ехать ей в Сибирь? Конечно, там тяжело - это не Москва: ни ГУМа там нет, ни метро... может, и кино не будет... Остаться? Но дома мать зудит каждый день. Шагу не дает ступить. Надоело! С Вовкой опять же поссорилась. Надо проучить их всех...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены