Чувство долга – чувство хозяина

опубликовано в номере №1372, июль 1984
  • В закладки
  • Вставить в блог

...Мы в значительной мере рассчитываем именно на мастерство рук, на дерзание мысли, на трудовую совесть нынешней молодежи.

...Но придется иметь дело и с немалыми трудностями, принимать на себя повышенную ответственность. Таковы требования современного производства.

Из речи Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К. У. ЧЕРНЕНКО на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций.

Дисциплина труда

Мастерство и дерзание мысли, трудовая совесть и способность принимать на себя повышенную ответственность, не боясь никаких трудностей... Воспитывать у молодых тружеников именно эти качества призывают партия и комсомол. Осознать свои обязанности, не бояться самостоятельности, подходить к делу с мыслью: «Если не я, то кто же?» – вот что значит быть подлинно современным рабочим. Способным выполнить стоящие перед всеми нами задачи.

Именно об этом наш сегодняшний разговор. Непросто быть хозяином на производстве. Это беспокойное чувство. Хозяин тот, кто знает о своем рабочем месте все, и потому знает лучше других, что еще тут не сделано, что несовершенно. Человек, мыслящий по-хозяйски, и в успехах видит не задействованные еще резервы.

Человек с хозяйским подходом – лучший партнер для тех. кто работает честно, во всю силу. Но он же не устраивает нерадивых, бракоделов, халтурщиков. Потому что быть хозяином – это значит уметь и с себя спросить и с того, кто работает рядом.

Люди с таким отношением к делу обладают высоким чувством собственного достоинства. Нет, они не «вкалывают», не «заколачивают». Для них работа – выполнение своего человеческого и гражданского долга перед страной и людьми. Потому они не равнодушны, потому их жизнь интересна и насыщенна.

«Не могу работать плохо, спустя рукава – стыдно. Как же потом людям в глаза глядеть?!» – простые, безыскусные слова. Но смысл-то каков! Как точно и недвусмысленно выражают они суть нашего, советского отношения к своему делу, добросовестное выполнение которого – первый долг каждого.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

У твоего порога

Странички из дневника

Последний довод

Политический детектив