Чудесная машина

А Володин| опубликовано в номере №691, март 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ослепительная струя расплавленного металла устремляется вниз, озаряя цех голубоватым ярким светом. Крупные оранжевые искры разлетаются вокруг, медленно угасая на полу.

Но где же обычные формы - изложницы, - в которые разливается сталь? Здесь их не видно. Жидкий металл стекает в воронку огромного сооружения, на верхней площадке которого собрались люди в жестких, негнущихся спецовках. Гудят внизу невидимые моторы, подрагивает под ногами площадка.

Сооружение, о котором рассказывается здесь, называется установкой непрерывной разливки стали. Это великан высотой с пятиэтажный дом. 800 механизмов и 49 электромоторов находятся в установке, 4 километра труб и 15 километров проводов вмонтировано в нее.

Человеку, незнакомому с металлургией, может показаться странным, почему для разливки металла потребовалось построить такое сложное и громоздкое приспособление. Но для того, чтобы лучше понять замечательные свойства новой машины, нужно познакомиться с обычной разливкой стали.

В металлургии уже десятки лет расплавленную сталь сливают из ковша в специальные формы - изложницы. Металл остывает несколько часов и превращается в слиток. Но вот беда: верхняя часть слитка оказывается неполноценной. При остывании в ней образуются раковины, которые делают металл негодным для производства. Приходится удалять порядочный кусок от слитка и только тогда отправлять его на прокатный стан. Почти одна пятая часть всей выплавленной стали уходит в переплавку.

Советские металлурги сконструировали специальную установку для непрерывной разливки стали. Она построена на заводе «Красное Сормово». На этой машине вовсе нет никаких форм - изложниц. Расплавленная сталь из ковша попадает в особую воронку, а оттуда в два узких, четырехгранных кристаллизатора. В них металл быстро остывает, густеет и получает форму брусков. Сверкающие раскаленные бруски медленно опускаются из кристаллизаторов. Внизу бруски подхватываются валками.

Два ярко - красных бруска спускаются все ниже, постепенно темнея, а в самом низу установки расположены кислородные аппараты. Они включаются через определенное время и отрезают от брусков ровные куски стали.

Так производится непрерывная разливка. Вверху еще льется из ковша ослепительная струя жидкого металла, а внизу со звоном падают на транспортер одинаковые куски стали. Они сразу же отправляются на прокатный стан.

Способ непрерывной разливки стали дает большую выгоду производству. Машина, построенная сормовичами, позволит сэкономить за год около 14 миллионов рублей. Прокатчики получат дополнительно сотни тонн стали.

Еще недавно установка непрерывной разливки стали была единственной в стране. Но вот подобная установка появилась и на Ново - тульском металлургическом заводе.

Скоро непрерывная разливка стали будет осуществлена на многих металлургических предприятиях. Тогда наша страна получит еще больше первоклассного металла. Не случайно в Директивах XX съезда Коммунистической партии по шестому пятилетнему плану записано: «Внедрить в широких масштабах высокопроизводительный способ непрерывной разливки стали, позволяющий улучшить качество и увеличить выход готовой продукции».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены