Что затронуло

опубликовано в номере №104, июнь 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Отклики читателей

О вечном проклятом вопросе (Ответ на письмо В. Миронова)

Вопросы половой жизни, брака, семьи, вообще быта комсомольца и коммуниста - очень сложны. Мы вот уже одиннадцатый год строим наш новый быт. Много у «ас ошибок, искажений в быту. По нашему адресу нередко слышатся упреки.

- У вас пала всякая мораль и этика.

- Вы слишком много говорите, а делаете мало.

И ряд других, иногда и незаслуженных упреков.

Давайте еще раз посмотрим на некоторые стороны нашего быта и, главное, конкретно, с фактами в руках, а не на основе общих рассуждений. Только таким путем, мне думается, можно ответить на «проклятые вопросы», мучающие многих Мироновых.

Жениться ли? Многие пугаются женитьбы, как вечного ярма.

Неверно. Нужно суметь поставить семейную жизнь так, чтобы это не было в тяготу. А как быть, если это зависит от внешних причин, если это зависит не от мужа и жены. Думаю, что ссылаться на внешние обстоятельства - значит слишком умалять творческие способности человека. По - моему, здесь самое главное должно быть в вопросе - как найти себе такого спутника в жизни, с которым жизнь оставалась бы жизнью, а не обузой. Вопрос серьезен, но разрешим. По - моему, нужно сходиться с человеком одинакового характера, одинакового социального положения, одинаковых политических и вообще идейных взглядов и, безусловно, с человеком, который нравится и которого знаешь. Сойдясь, нужно обоим бороться за свою совместную жизнь и помогать друг другу, как товарищу. Я приведу личный пример. Женился я в возрасте 24 лет. Я коммунист, жена комсомолка. Оба работаем. Живем в общей семье. По хозяйству очень мало связаны. Даем на стол, квартиру и только. Оба нагружены общественной работой настолько, что видимся только поздно вечером. Надоедать друг другу некогда. Сошлись мы по любви. Особенно семейными «целями» или, иначе выражаясь, семейным режимом мы себя не ограничиваем, иначе, по - моему, мы скоро надоели бы. Друг другу некогда. Особенно семейными «цепями» или, иначе выражаясь, семейным режимом мы себя не ограничиваем, иначе, по - моему, мы скоро надоели бы. Друг другу верим. Такая жизнь мне нравится, и я доволен.

А если все время быть холостяком? Значит либо нашармака с «наскоку» обмануть какую - либо доверчивую девчонку, воспользоваться ею и бросить, как негодный цветок на дороге. Или другой выход - пользоваться услугами проституток, что несомненно и преступно, и неэтично, и все что угодно.

Или... воздержание на всю жизнь. А разве это возможно? По - моему, нет.

О нормальной половой жизни

С этим вопросом несколько хуже. Конечно, жениться и плодить детей - это значит не жить, а мучиться. По - моему, хорошо иметь 1 - 2 детей, не больше.

Удовлетворять себя половой жизнью на 100%, по - моему, трудно. До абортов доходить тоже не годится. Уже лучше прибегать к мерам предосторожности. Вот о мерах предосторожности следует с врачом поговорить как следует, а то многие вымышляют лишнее и, зачастую, вредное. Кроме того, нужно все - таки соблюдать некоторый режим в половой жизни, не распускать себя.

О семейном уюте.

Я не против хорошей обстановки в комнате, но не с излишеством. Должна быть опрятность, чистота, но не роскошь. Да и вряд ли можно многим мечтать с роскоши, получая 70 - 80 р., а то и меньше. Мы живем в одной комнате. Обстановка простая. Стол, 2 простых стула, кровать, занавески на окнах, ну и все. На столе чернильный прибор. В комнате чисто и опрятно. На стенах портреты вождей. По - моему, нужно все - таки показать, что здесь живут коммунисты. Конечно, если коммунист женится на беспартийной, то могут быть вкусы иные. Но я мыслю семейную жизнь коммуниста только с комсомолкой или с коммунисткой, иначе все равно, хоть изредка, а будут семейные споры и дрязги. Никаких канареек, никаких граммофонов! Радио - приемник нужен и почти обязателен.

«Вечно» или на время

Вчера сошлись, а сегодня разводятся, - часто говорят многие. В этом вопросе, по - моему, тоже есть распущенность. Ведь, это ж не шутка - жениться, Прежде чем жениться, надо хорошо друг друга узнать. Подумать хорошенько - а сможем ли мы жить долго?

По - моему, если и нельзя сойтись на «век», то во всяком случае не на день и не на два, а на длительный период, а еще лучше, если бы на «век». Зачем и канитель тогда разводить, если сегодня сошелся, а завтра... до свиданья. Другое дело, если это бывает по независящим друг от друга причинам. Решаясь на совместную жизнь, нужно вначале все раскрыть друг другу, чтобы не было таких случаев, как тов. Миронов говорит, что дивчина не имела косы, а ходила с искусственной или скрывала еще что - либо в роде этого.

Об общественных столовых

Вот над этим вопросом, по - моему, надо подумать, как следует. Часто семейная жизнь не ладится из - за того, что или обоим, или одной жене приходится возиться с примусом.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Нужно ли так поступать

Вопрос читателям и начинающим поэтам и писателям из молодежи