Что мы умеем делать сами

В Куксенок| опубликовано в номере №340, апрель 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Я всегда восхищался радиоприемниками с множеством ламп и сложнейшим переплетением проводов, но думал, что столько в специальной мастерской можно делать тончайшую припайку контактов, крепить конденсаторы, правильно устанавливать лампы.

Года два назад, когда ребята нашей школы сами собрали радиолу, я тоже попробовал сделать двухламповый радиоприемник «O-V-l». Это мне удалось, и тут уж я стал мечтать о супергетеродине «СВД-9». Решил все-таки попытаться собрать его.

Прежде всего, сделал «шасси» приемника. Все отверстия в нем нужно было выпиливать лобзиком. Это довольно трудная работа: она требует навыка. Пришлось сначала потренироваться в выпиливании всяких значков из латунных пластинок и только тогда, когда рука уже твердо держала лобзик, я принялся выпиливать отверстия в «шасси». Но, самое трудное и, пожалуй, самое интересное во всей работе - спайка контактов. До этого я совсем не умел обращаться с паяльником.

Наконец спайка была закончена. Правда, с приемником я провозился несколько месяцев, но зато я его сам собрал. Ящик для него я сделал из толстой фанеры и отполировал так, что он мало чем отличается от фабричного.

Инструменты для своей работы я брал сначала в школе, а потом завел свою пилку, тисочки, паяльник, напильник... Моя «мастерская» свободно помещается в небольшом ящике.

После удачи с приемником я занялся усовершенствованием своей фотолаборатории: сделал ящик для печатания изображений с негативов па фотобумагу; карманный фонарик переделал на машинку для вспышки магния.

В 241-й московской школе славится своим рукоделием девятиклассница Валя Соколова. Она шьет блузки простого фасона, сарафаны, сорочки, вяжет крючком и на спицах, вышивает. Здесь, на снимке, вы видите одну из ее вышивок.

У себя в школе Валя Соколова организовала кружок рукоделия и учит девочек четвертых, пятых и шестых классов тому, что умеет сама. Хорошо, что в этом кружке не только увлекаются художественными работами, ню и привыкают аккуратно штопать, чинить, подрубать.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены