Что читать о физкультуре и спорте

Н Иванов| опубликовано в номере №531, июль 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

С каждым годом различные издательства Советского Союза всё больше и больше выпускают книг о физкультуре и спорте. И это вполне понятно. Интерес у нашей молодёжи к физической культуре огромен. Миллионы трудящихся увлекаются футболом, лёгкой атлетикой, альпинизмом, туризмом, охотой. Каждый, кто занимается спортом, находит в книгах много поучительных и интересных сведений.

«Кто из нас не мечтал побывать на вершине ближайшего к нам великана; кого не манила эта величественная вершина, царствующая над Цепью Кавказских гор?.. До истекшего лета число бывших на вершине Казбека смельчаков было настолько ограничено, что их знали наперечёт», - так писал 39 лет назад Сергей Миронович Киров, незадолго до этого сам поднявшийся на ледяной купол Казбека.

Советский альпинизм по праву зовут школой мужества и патриотизма. И в каждой из книг рассказывается, как в борьбе с суровой стихией гор проверяется и формируется характер человека, гражданина Советской страны, строителя коммунистического общества. В книге «Побеждённые вершины» молодой читатель узнаёт много доселе неизвестных для него сведений об альпинизме в СССР, о спортивных восхождениях, о высотных экспедициях. В разделе из истории высокогорного спорта опубликованы статьи С. Миронова (С. М. Кирова) «Восхождение на Казбек» и «Катастрофа на леднике Абано».

Альпинизму - этой увлекательной и полной глубокого содержания теме - посвящено много интересных книг. Государственное издательство географической литературы выпустило в 1948 году, кроме уже указанного ежегодника советского альпинизма «Побеждённые вершины», книги советских альпинистов А. М. Гусева «Эльбрус», Д. М. Затуловского «На ледниках и вершинах Средней Азии» и П. С. Рототаева «Побеждённая Ушба».

В книге «Эльбрус» автор А. М. Гусев, двенадцать раз поднимавшийся на высочайшую вершину Кавказа, правдиво и увлекательно рассказывает о том, как он зимовал на высоте более четырёх тысяч метров, боролся со стихией для достижения цели.

Интересна книга заслуженного мастера спорта М. Д. Товаровского «Футбол». Это - учебное пособие для секций коллективов физкультуры и спортивных школ. Книга посвящена воспитанию основных качеств, необходимых футболистам. Читатель найдёт здесь много интересных данных о технике футбола, о тренировках и обучении. Специальный раздел посвящен современной тактике футбола.

С открытием футбольного сезона выпуск книг о футболе увеличился. Многие издательства подготовили брошюры, специальные справочники по футболу.

Ценную книгу «Спутник деревенского физкультурника» выпустило издательство «Молодая гвардия». Эта книга издана в помощь комсомольскому активисту, организатору физкультуры на селе. Она поможет найти молодому спортсмену - колхознику правильный путь во всех спортивных начинаниях. Мастера спорта рассказывают в книге, как лучше заниматься в деревне лёгкой атлетикой, гимнастикой, футболом. Есть в книге раздел, посвященный борьбе и поднятию тяжестей. Молодой спортсмен найдёт в ней и много полезных советов. как организовать в колхозе соревнования по зимним видам спорта, спортивные игры и развлечения.

«Спутник деревенского физкультурника» не только даёт советы, как овладеть спортивным мастерством. В книге подробно рассказывается о том, как своими силами сделать необходимое оборудование, построить колхозную спортплощадку и т. д.

Книга заслуженного мастера спорта И. П. Сергеева «Быстрее, выше, дальше!», выпущенная издательством «Физкультура и спорт», написана для молодых любителей лёгкой атлетики. Она содержит много фактического материала. На конкретных примерах рассказывает автор, как физкультурники, занимаясь лёгкой атлетикой, стали известными спортсменами. Книга состоит из семи частей.

Выпущенная издательством «Физкультура и спорт» книга М. Гусака «Гимнастические пирамиды» содержит много методических указаний, как подготовиться к выступлениям с этими упражнениями на сцене, эстраде, площадке, в школьном коридоре.

Отрадно, что сейчас книги о физкультуре и спорте выпускаются не только в Москве. Новосибирское государственное издательство выпустило сборник рассказов, очерков, стихотворений «Охотничьи тропы». Весь материал в книге разбит по временам года - «Весна», «Лето», «Осень», «Зима». Благодаря такому расположению материала у читателя создаётся полное представление о всех видах охотничьего спорта, о чудесной и многообразной природе Сибири.

Мы рассказали, безусловно, не о всех книгах. Выпущены книги о боксе, о конькобежном и водном спорте, пособия для судей и многие другие. Любой молодой человек найдёт в них ответы на волнующие спортивные вопросы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Почему я читаю Чехова

Беседа с народным артистом РСФСР, лауреатом Сталинской премии И. Ильинским