Читайте в юбилейном январском номере

27 Декабря 2013, 13:14
  • В закладки
  • Вставить в блог

 

Анонс на № 2-2014

Светлана Бестужева-Лада «Первая забытая»

Первую мировую войну в советской истории обычно рассматривают как пролог и причину «великой революции». Поэтому школьники обязаны были заучить намертво цитату из В.И.Ленина «Революционный класс в реакционной войне не может не желать поражения своему правительству». Цитату запомнили, а войну… забыли. Можно сказать, что мы не знаем почти ничего о Первой мировой войне, не знаем имена героев, не знаем их подвигов. А если попробовать восстановить историческую справедливость?

 Денис Логинов «Тупейные художества»

Были такие времена, когда социальное положение человека определяли по прическе. В Древнем Египте, например, парик был обязательным атрибутом аристократии, у греков и римлян надевание париков являлось целым ритуалом и длилось по нескольку часов. Рабам же, как правило, коротко стригли волосы.

Как ни парадоксально звучит, прически и парикмахерское искусство тесно связаны с особенностями политического строя государства, культурными ценностями и национальными особенностями. Вот почему в России, несмотря на периодические отклонения то в сторону Востока, то в сторону Запада, «тупейное мастерство» развивалось своим особым путем.

 Рафаэль Соколовский «Поэт Божьей милостью»

Его творчество благословляли Борис Пастернак, Илья Эренбург, Николай Глазков, отец Александр (Мень), а советский режим принимал в штыки, считая стихи Николая Шатрова безыдейными и лишенными социального оптимизма. При жизни поэту удалось напечатать только три стихотворения и трех тысяч им написанных! Но все равно он писал так, как пела его душа, и часто в своей поэзии обращался к Богу, запрещенному советскими властями.

 Владимир Братченко «Еще один «Философский пароход»

С непокорной интеллигенцией пришедшие к власти революционеры начали уже в 1922 году. Последовали увольнения из университетов, преследования и аресты, заключения в тюрьмы, ссылки и позорные депортации. 16 ноября 1922 года из Петрограда отплыл пароход «Пруссия», на котором плыла группа известных граждан России, депортированных в Германию – известные ученые, профессора, инженеры, литераторы. Что чувствовали они, покидая Родину, и мечтали ли когда-нибудь вернуться обратно?..

 Евгений Гик «История Олимпийских игр»

О современных Олимпийских играх известно, наверное, все или почти все. А вот когда и как это зарождалось, можно узнать из легенд и мифов Древней Греции. В преддверии Олимпиады, мы, не изменяя своей традиции, решили провести своеобразный экскурс в прошлое и рассказать об истории Олимпийских игр и их легендарных героях.

 Анна и Сергей Литвиновы «Талант на миллион»

- Вы когда-нибудь в церкви записки подавали?

- Э… ну… несколько раз. Во здравие дочки. И отца помянуть. Я, к сожалению, не часто бываю в храме.

- Жаль. – Ни нотки упрёка в голосе, только искреннее сожаление. – Но, раз бывали, то, конечно, знаете, как записки выглядят?

- Да. – Аля недоумевала всё больше. – Обычная бумажка, буквы «р.б.», то есть раб или раба божия, и имя.

- Алла, скажите, - священник смотрел на неё мягко, с сочувствием, - вам знаком этот почерк?

И протянул ей тетрадный листок.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены