Читайте в январском номере

29 Декабря 2014, 15:10
  • В закладки
  • Вставить в блог

Анонс на № 1-2015

 

Светлана Бестужева-Лада «Гражданская бойня»

«Если удалить слой лака, покрывший за десятилетия страницы истории Гражданской войны, откроется достаточно неприглядная картина жесточайшего кровопролития, в котором «борцы за светлое будущее» были вне конкуренции. Дело могло закончиться Мировым Пожаром Революции, и все же – не получилось. У нас могла быть совсем другая история, даже тачанку не пришлось бы изобретать. Но Германия объявила России войну, и кровавая карусель завертелась…

Алла Зубкова «Мудрец из Веймара»

Он стоит в одном ряду с такими титанами, как Гомер, Данте и Шекспир. А широтой научных интересов Иоганн-Вольфганг Гете мог сравниться с самим Леонардо. Он занимался анатомией, астрономией, геологией, ботаникой, но, главное, был одним из величайших гениев мировой литературы. При этом ничто человеческое было ему не чуждо – автор «Фауста» влюблялся в женщин до глубокой старости и последний раз всерьез решил жениться в 74 года на девятнадцатилетней девушке…

Александр Аннин «Неразгаданная тайна  Исаака Бабеля»

Ровно 75 лет назад, 27 января 1940 года, «за шпионскую деятельность против СССР» был расстрелян писатель Исаак Эммануилович Бабель. Прочное положение на Олимпе советской литературы и житейское благополучие – все это рухнуло в одночасье. И лишь немногие догадывались, что истинной виновницей трагедии была супруга кровавого наркома внутренних дел Ежова – страстная искательница приключений Евгения Ежова, которую окружающие называли «Стрекоза» - по причине ее крайнего легкомыслия…

Ирина Опимах «Те же глаза, или история двух портретов»

Валентин Серов за свою недолгую жизнь – он умер в 46 лет – написал огромное количество портретов. Но два из них выделяются особой теплотой и нежностью. Оба хороши, хотя написаны в разные годы. Один портрет более известен – это «Девочка с персиками», а второй – «Портрет М.Я.Львовой» - знают и видели далеко не все почитатели таланта замечательного русского художника…

Евгения Белогорцева «Тонкий английский юмор»

У себя на родине, в Англии, Джером Клапка Джером популярен гораздо меньше, чем у нас, в России. В чем тут дело – остается загадкой. Но, как бы то ни было, любой человек, услышав название «Трое в лодке, не считая собаки, непроизвольно улыбнется, припоминая самые смешные моменты, и подумает – а не перечитать ли книгу? Хотя бы для того, чтобы поднять себе настроение…

Интервью Елены Воробьевой с актрисой Анной Михайловской.

Молодая, обаятельная, талантливая артистка театра и кино Анна Михайловская хорошо известна телезрителям по сериалам «Самая красивая», «Барвиха», «Молодежка», «Возвращение Турецкого», «Карпов», «Счастье есть…» и многим другим. Она служит в театре имени Моссовета, а особенно запомнилась зрителям, блестяще сыграв на сцене театра им.Ермоловой в спектакле «Александр Пушкин», в паре с Сергеем Безруковым, главную роль – Натальи Гончаровой.

Окончание криминального романа Иосифа Гольмана «Защитница»



  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены