Читайте в октябрьском номере

1 Октября 2014, 14:39
  • В закладки
  • Вставить в блог

Анонс на № 10-2014

Светлана Бестужева-Лада «Морозовы - символ русского предпринимательства»

Фамилия Морозовых со временем стала почти что нарицательной – такой огромный вклад внесли представители этой династии в развитие промышленности, финансовой сферы, науки, образования, культуры и духовного потенциала России. На протяжении многих веков русское государство осваивало обширные территории благодаря тому, что опиралось на предпринимательство и частную инициативу. История династии Морозовых – ярчайшее тому подтверждение.

Денис Логинов «Русская императрица Римской  империи»

В судьбе этой женщины разобраться трудно. Кто она была – невольная соучастница преступлений своего нелюбимого мужа-императора или просто жертва его воистину дьявольских деяний? Могла она оградить себя от посягательств врагов с помощью «восточного чародейства», или это все выдумки монахов-летописцев? Достоверно известно только одно – внучка Ярослава Мудрого, дочь князя Всеволода и сестра князя Владимира Мономаха была отправлена в Германию, едва достигнув четырнадцатилетнего возраста, и вернулась в родной Киев почти тридцать лет спустя, чтобы принять постриг и умереть. Евпраксия Всеволодовна, Адельгейда, Агнесса, Пракседа, безвестная монахиня – это все одна и та же женщина с трагической судьбой.

 Евгения Гордиенко «Копенгагенский стиль»

Как и о всяком великом человеке, о Нильсе Боре много рассказывают и пишут – как правды, так и небылиц. О нем говорят как о человеке с прекрасным чувством юмора и как об ученом, привыкшем следовать логике. Сам Бор часто говорил: «Если рассказывать действительно интересную историю, не нужно слишком придерживаться фактов». Его собственную историю, закончившуюся в ноябре 1962 года, уж точно не назовешь неинтересной.

Алла Зубкова «Песня, длиною в жизнь»

Увы, реальный путь Франца Шуберта в искусстве был усыпан не розами, а терниями. Тем не менее, всего за четырнадцать лет он успел создать больше, чем многие выдающиеся композиторы за гораздо более продолжительный срок. В этом смысле с ним может сравниться только Моцарт. Шуберт не дожил и до тридцати двух лет, но на его счету огромное количество произведений всех жанров – от симфоний и опер до песен, которых он создал фантастическое количество – более шестисот. Но дело, разумеется, не в количестве, а в удивительной личности великого композитора.

Людмила Смолина, Дмитрий Смолин «Живопись М.Ю. Лермонтова в его поэзии и прозе»

В этом году отмечается 200-летний юбилей со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Но есть еще одна область его творчества, не всем, вероятно, известная – это его талант живописца. Рисовать он начал почти одновременно, как начал ходить. На полу в детской было постелено сукно, на котором маленький Мишель с помощью мелков рисовал свои первые рисунки. А впоследствии его живопись будет тесно связана как с его поэзией, так и с прозой.

Татьяна Харламова «Воздушные замки из глины»

 Дмитрий Пучков никогда не учился рисовать или лепить. Не посещал изостудии, не оканчивал художественное училище или вуз. Но, сколько себя помнит, постоянно лепил, почти с четырех лет. Одна из первых его работ – пластилиновая композиция «Наташа Ростова на балу». Позже пластилин сменила глина, а потом и терракота… Сегодня ему сорок пять лет, и произведения скульптора Дмитрия Пучкова постоянно участвуют в различных международных выставках, хранятся в музеях и частных коллекциях…

Криминально-приключенческая повесть Ии Ийохимки «Мойщик»



  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены