Читайте в мартовском номере

5 Марта 2014, 15:37
  • В закладки
  • Вставить в блог

 

АНОНС на № 3-2014

 Светлана Бестужева-Лада «Служебница Елена»

Женщин привилегированного сословия на Руси отличала высокая степень культуры, многие прекрасно говорили не только на родном, но и на иностранных языках, знали математику, философию, астрономию, и вообще, по грамотности и образованности могли соперничать со своими государственными мужьями. Только это не всегда приносило им счастье в личной жизни. Ярчайший тому пример – брак дочери великого князя Московского Ивана Васильевича (Ивана III) Елены с Александром Ягеллончиком, великим князем литовским.

Денис Логинов «Первая в России»

Она могла стать знаменитой поэтессой, но это место в семье было уже занято старшей сестрой – невероятно популярной Миррой Лохвицкой. В чем младшая сестра ее безусловно превосходила – это в чувстве юмора, и Надежда Лохвицкая стала Надеждой Тэффи, рассказами которой зачитывались Николай II, Керенский, Распутин и Ленин. Известность, счастье, обеспеченная жизнь – все это у нее было – до 1917 года. А потом анекдот, по ее собственному определению, обернулся трагедией, которую, впрочем, она тоже воспринимала с юмором.

 Алла Зубкова «Дива»

Для самых выдающихся певиц сегодня нет похвалы выше, чем сравнение с Марией Калласс. Знаменитый Франко Дзеффирелли говорит, что она сделала для оперы в двадцатом столетии не меньше, чем великий Верди – в девятнадцатом. Но судьба певицы оказалась не менее драматичной судеб героинь, образы которых она создавала на сцене. Жизнь ее была похожа на сказку, в сюжет которой были вплетены и поистине трагические нити…

Ольга Займенцева «Российская «фабрика грез»

28 декабря 1895 года. В Париже на глазах у изумленной публики картинка вдруг ожила! Приближающийся к платформе локомотив заставил зрителей вскочить со своих мест. А чуть меньше, чем через полгода, в России, сначала в Санкт-Петербурге, затем в Москве и Нижнем Новгороде, сеанс был повторен. Синематограф начал свое шествие по планете. Пришел он и дореволюционную Россию…

Окончание детектива Анны и Сергея Литвиновых «Талант на миллион», рассказы, поэзия, кроссворды и многое другое…

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены