Читайте в майском номере

28 Апреля 2015, 16:18
  • В закладки
  • Вставить в блог

Анонс на № 5-2015

 Денис Логинов «Отец Лолиты»

Русских эмигрантов его книги удивляли своей отдаленностью от литературных традиций, и его обвиняли в нарочитой «нерусскости». В пуританской Америке он сумел опубликовать роман «Лолита», который шокировал и одновременно покорил буквально всех. Из безвестного преподавателя провинциального колледжа Владимир Набоков почти мгновенно превратился в живого классика и чуть не получил Нобелевскую премию по литературе, доставшуюся тогда А.Солженицыну.

Светлана Бестужева-Лада «Легендарный командарм»

Заменивший собой ставленников Троцкого, а позднее и самого вождя РККА в военном руководстве, М.В.Фрунзе, тем не менее, не являлся членом сталинской группировки. Он оставался независимым и обладал определенным авторитетом в войсках, что, естественно, не могло устраивать партийную верхушку. Для окружающих же он оставался самой загадочной и необычной фигурой в этих партийных верхах. Таким Фрунзе и вошел в историю.

Валентин Осипов «Не удивляйтесь – это Михаил Шолохов!»

«Смена» может гордиться своим соучастием в становлении писателя-«нобелевца» Михаила Шолохова. Именно в ней в 1925 году появился рассказ «Коловерть», а еще через год – «Червоточина». Сегодня же, почти через 90 лет, мы решили обнародовать то, что не вошло в собрание сочинений классика, и рассказать кое-что неизвестное из его творческой биографии.

Беседу с Дмитрием Харатьяном  провел Андрей Колобаев

Бесшабашный, легкий, страстный, открытый и искренний… Казалось бы, еще совсем недавно он стойко ассоциировался с образом обаяшки-блондина, романтика с гитарой, героя-любовника и красавца-гардемарина. Как же  быстро летит время! Конечно, он по-прежнему всеобщий народный любимец, но столько всего сделано за эти годы! Народный артист Дмитрий Харатьян сам как-то признался, что «все в его жизни идет правильно и по «нарастающей» - и с этим трудно поспорить…

Евгения Гордиенко «Сюрреализм и мода»

Сегодня ее если и вспоминают, то только как «соперницу» Коко Шанель. Между тем, в 30-е годы она была более известна, чем ее извечная конкурентка. Она сотрудничала с Жаном Кокото, Сальвадором Дали, Мэй Уэст и другими талантливыми людьми своего времени. Именно благодаря ей появились многие вещи, без которых немыслима современная жизнь. А вот саму ее – Эльзу Скьяпарелли – уже почти никто не помнит…

Беседовал с Юрием Липатовым журналист Александр Аннин

Депутат Государственной Думы Юрий Александрович Липатов – парламентарий со стажем. Будучи профессиональным энергетиком, он занимается разработкой и продвижением законов, связанных с энергообеспечением россиян, и является первым заместителем председателя думского комитета по энергетике. Про него говорят, что он один из самых порядочных депутатов, который за все годы работы ни разу не запятнал свое имя, всегда оставаясь эталоном высокой нравственности.

Интервью с Кристиной Мхитарян  провела Елена Воробьева

Кристина Мхитарян – артистка молодежной Оперной программы Большого театра, певица, обладающая невероятно красивым голосом. Она – лауреат множества престижных международных конкурсов вокалистов, а в Большом театре исполняет партии Ксении в «Борисе Годунове», Джильды в «Риголетто», Герды в «Истории Кая и Герды», Бригитты в «Иоланте» и многие другие. Впереди у нее -  большое творческое будущее, и, как говорит сама певица, мечты ее сбываются!

Окончание остросюжетной повести Наталии Солдатовой «Я падаю…» , кроссворды, стихи наших читателей, публикация рассказов писателя военных лет Михаила Эделя и многое другое.

 

 



  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены