Читайте в июньском номере

16 Июня 2014, 12:51
  • В закладки
  • Вставить в блог

 

Светлана Бестужева-Лада «Коронация с катастрофой»

Все знают о трагедии, произошедшей 9 мая 1896 года на Ходынском поле во время коронации Николая II. Известный автор знаменитых книг о Москве и москвичах В.А.Гиляровский, единственный из газетчиков оказавшийся тогда на Ходынке, писал так: «Над миллионной толпой начал подниматься пар, похожий на болотный туман… Давка была страшная. Со многими делалось дурно, некоторые теряли сознание, не имея возможности выбраться или даже упасть…» Разумеется, никто не ожидал ТАКОГО. Но никто также и подумать не мог, что безумие толпы будет поставлено в вину одному-единственному человеку – императору. Увы, именно это и произошло.

Алла Зубкова «Вечный странник»

Талант его уподобляли «матовому серебру», язык – «ледяной бритве». Странной и удивительной была судьба этого человека. Потомок древнего дворянского рода – он никогда не имел своего дома и имел только временные пристанища. Первый русский нобелевский лауреат в области литературы Иван Бунин скончался в Париже, и ему так и не удалось вернуться на родину, вернее, он сам этого не пожелал. Но в праве ли мы осуждать его? Он сам выбрал свою судьбу и дорого заплатил за этот выбор.

Денис Логинов «О чем не писал Дюма»

Что греха таить, французскую историю мы знаем в основном по блистательным романам Александра Дюма. Но и он, при всей его невероятной работоспособности, не мог описать всех исторических персонажей Франции. Естественно, за великим французом никому не угнаться, и все же слишком яркими и удивительными были судьбы некоторых семей, например, таких, как Монморанси или Конде, чтобы не попытаться восполнить этот пробел в романтической истории прекрасной Франции.

Ирина Опимах «Джотто и Франциск Ассизский»

В истории мирового искусства Джотто занимает особое место. Без него не было бы титанов Возрождения, без него не укоренилось бы в сознании западноевропейского человека новое понимание Жизни, Красоты, Искусства. А началась история Джотто-художника в Умбрии, в маленьком Ассизи, городе святого Франциска Ассизского, образ которого сыграл огромную роль в творчестве великого итальянца.

Детективный роман Наталии Солдатовой «Танго в купе» и многое-многое другое

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены