Читайте в июльском номере

7 Июля 2014, 11:29
  • В закладки
  • Вставить в блог

Светлана Бестужева-Лада «Промышленники, меценаты, аристократы…»

Это все о Строгановых, единственной в своем роде династии российских предпринимателей. Еще в допетровскую эпоху благодаря своему неслыханному богатству они занимали почетное место среди самых знатных семей, приближенных к трону, и обладали невероятным влиянием в Русском государстве, сумев «выбиться в люди» еще до Петра Великого. Позже, получив уже дворянские титулы, династия Строгановых выделялась своими заслугами перед Отечеством, которые многократно отмечались в жалованных грамотах и «милостивых рескриптах».

Александр Аннин «Незримая коллекция»

В помпезное здание витебского областного НКВД вошел человек с дорожным саквояжем и, пройдя в кабинет начальника следственного отдела, представился: «Помощник прокурора республики Михаил Александрович Минкин». Именно ему пришлось возглавлять расследование убийства, весть о котором докатилась не только до столицы, но и до Парижа, где жил в то время известный художник Марк Шагал. А жертвой чудовищного убийства был человек, которого Шагал называл своим Учителем – заслуженный художник Белоруссии Иегуда Пэн…»

Евгения Гордиенко «Вылепившая свою жизнь»

В 1936 году Советский Союз готовился к Всемирной выставке «Искусство, техника и современная жизнь». Авторство советского павильона принадлежало Борису Иофану, и именно он придумал увенчать павильон огромной скульптурой, символизирующей единство рабочего и крестьянского движения в Советском Союзе. Конкурс на лучший проект выиграла Вера Мухина. «Рабочего и колхозницу» ждал триумф. Парижанам так понравилась скульптура, что они просили оставить ее в Париже. Однако знаменитой паре уже было уготовано место – перед ВДНХ…

Алла Зубкова «Беспокойная жизнь мосье де Бомарше»

Его называли божественным наглецом, благородным выскочкой, отчаянным вольнодумцем. Многообразием своих талантов он превосходил своего героя Фигаро, который утверждал: «Я все видел, всем занимался, все испытал». Пьер-Огюстен Карон де Бомарше прославился как один из величайших драматургов всех времен и народов. И не только. Два французских короля были многим обязаны ловкости и изворотливости Бомарше, выполнявшего самые деликатные дипломатические миссии. Да что там короли! Соединенные Штаты Америки завоевали свою независимость с помощью французского оружия, которое на девять десятых оплатил лично Бомарше. Скончался драматург в возрасте 67 лет от апоплексического удара и был похоронен в саду около своего дома. И лишь 23 года спустя прах его был перенесен на кладбище Пер-Лашез.

Елена Воробьева. Беседа с актрисой Марьяной Спивак:

«Сатирикон» - мой второй дом, и я желаю себе никогда не остаться бездомной», - говорит актриса, рассказывая о своем любимом театре. Актерскую карьеру ей прочили с детства. Да иначе и не могло быть. Ее мама – известная актриса Екатерина Васильева, отец – актер и режиссер Тимофей Спивак, а бабушка – народная артистка РСФСР Жанна Прохоренко. Выпускницу Школы-студии МХАТ сразу заметил и пригласил в свой театр Константин Райкин. Так из одной творческой семьи Марьяна попала в другую – в «Сатирикон», который действительно стал для нее вторым домом.

Триллер Дарьи Булатниковой «Капля огня»

Окончание детектива Наталии Солдатовой «Танго в купе»



  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены