Читайте в февральском номере

5 Февраля 2015, 15:15
  • В закладки
  • Вставить в блог

 

Анонс на № 2-2015

Светлана Бестужева-Лада «Кровавый эпилог»

В начале марта 1921 года советскую Россию облетела невероятная весть: восстал Кронштадт. Это казалось нереальным, поскольку балтийские моряки стали символом Октября, а Кронштадт – образом революционной Балтики. Что же произошло через считанные месяцы после окончания гражданской войны?

Юрий Осипов «Портфель Гоголя»

Гоголь вез в Москву потертый кожаный портфель с золоченым замочком, в котором лежали начальные наброски второго тома «Мертвых душ». Давний замысел комедии, так понравившейся Пушкину, постепенно обретал ясные очертания. Даже название придумалось – «Владимир третьей степени». Вот, правда, цензура… Но в Москве – очень нужные люди: собрат по перу Сергей Аксаков, знаменитый романист Загоскин, издатель и литератор Михаил Погодин, гордость российской сцены Щепкин. Они не откажут Гоголю в поддержке…

Евгения Гордиенко «Бельгийский Шекспир»

На занавесе Детского музыкального театра имени Натальи Сац изображен символ – символ счастья, Синяя птица Мориса Метерлинка. Как же удавалось ему писать столь искренние, полные непонятных аллюзий, абсолютно сказочные истории? Кто он такой, Морис Метерлинк, или, как его называли, «бельгийский Шекспир»?

Владимир Братченко «Певец прерий»

21 сентября 1993 года Почтовая служба США выпустила в обращение памятную серию марок «Легенды американской музыки», посвященную шести выдающимся композиторам Голливуда. На одной из них изображен портрет обладателя четырех Оскаров и номинанта на эту премию 22 раза! Этот удивительный талантливый человек – наш соотечественник Дмитрий Зиновьевич Темкин.

Валерия Быкова  «Больше, чем любовь»

Фрэнк Синатра и Ава Гарднер… Они прожили вместе всего два года, но продолжали любить друг друга всю оставшуюся жизнь. За их бурным романом следил почти весь мир, и сообщения об их ссорах и примирениях, словно сводки с фронта, выносились на первые полосы газет. Она считалась одной из самых сексуальных женщин пятидесятых, а он был настоящим кумиром женщин и потерял счет победам, лишь о любви к Аве до конца жизни говорил как о «своем Ватерлоо».

Ирина Опимах «Ван Гог «Прогулка заключенных»

Россия по праву гордится хранящимися в Эрмитаже и московском музее изобразительных искусств имени Пушкина замечательными собраниями полотен французских импрессионистов. Большая часть их была куплена в начале XX века двумя нашими коллекционерами и знаменитыми меценатами Сергеем Щукиным и Иваном Морозовым. Однажды, когда Морозов в очередной раз приехал в Париж, ему показали небольшое полотно Ван Гога «Прогулка заключенных», и он сразу принял решение – эту картину он покупает. Его не остановила даже немалая цена – 17 тысяч франков! Полотно обязательно должно оказаться в Морозовском собрании! Может, он увидел в этой небольшой картине что-то про себя, про свое одиночество, или надежду на то, что завтра все будет иначе? Трудно сказать, но, как бы то ни было, Морозов приобрел ван-гоговское полотно и увез его в Москву…

Беседа Елены Воробьевой с заслуженным артистом РФ, актером театра и кино Владимиром Скворцовым. Человек яркой индивидуальности, особой харизмы и блестящего актерского таланта, он открыл в себе и другой талант – режиссера, в его творческом арсенале уже шесть поставленных спектаклей. Но зрителям Владимир Скворцов особенно запомнился по телесериалу «Шаман», где он сыграл главную роль. Его герой, добрый. Бескомпромиссный, любящий и отчаянный, настоящий профессионал, который борется со злом во всех его проявлениях.

Алла Зубкова «Нежный гений»

Ни один из композиторов XIX столетия не получал столько любви и почитания, как он. Шуман называл его «Моцартом девятнадцатого века». Его талантом восхищались Лист и Шопен, а королева Виктория считала его музыку несравненной. И хотя в наши дни отношение к творчеству Мендельсона уже не столь безудержно восторженное, с немыслимой популярностью его «Свадебного марша» по-прежнему не может сравниться ни один «хит» прошлого или настоящего.

Новый роман Анны и Сергея Литвиновых «Сердце Бога»



  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены