Чистка партии

А Сольц| опубликовано в номере №246, июнь 1933
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Наша партия очищает себя для того, чтобы стать еще более боеспособной, чтобы отточить себя, чтобы партийный молот лучше выковывал, чтобы наш аппарат лучше работал, чтобы наше хозяйство лучше развивалось, чтобы канцелярщина и бюрократизм быстрее изживались, чтобы рабочим массам и крестьянству лучше жилось. Вот для чего мы проводим чистку!»

Из речи Т. Кагановича намосковском городском партактиве 22 МАЯ 1933 г.

Партия большевиков - единственная, которая требует активности от своих членов и ежедневно контролирует свои ряды - в какой степени дела членов партии соответствуют требованиям, которые пред являет партия, в какой степени дела их соответствуют программе и уставу партии. Этим занимаются контрольные комиссии; они требуют ответа от членов партии за их поведение, за их работу и накладывают те или другие взыскания, а нередко и исключают. Исключают, если поведение или поступки свидетельствуют, что по существу это не члены партии, а или случайные люди, получившие свои билеты по недостаточной нашей бдительности, или люди, потерявшие свою коммунистическую сущность уже в течение пребывания в партии. Это - повседневная забота партии. Однако партия этим не ограничивается. В переломные моменты, когда перед партией как руководителем рабочею класса, организатором его сил вырастают новые задачи, появляется необходимость в общей чистке для проверки, с одной стороны, в какой степени она готова к разрешению стоящих перед ней задач, а с другой - чтобы в связи с чисткой поднять членов партии и этим всю партию на большую высоту, сделать ее лучше, сознательней, чтобы она действительно была в силах выполнить то, что повелевает наше движение вперед.

Так было во все предыдущие чистки, так это происходит и сейчас. В 1921 г. мы должны были после всех перипетий революции и гражданской войны, из которых мы вышли победителями, строить советскую власть. В 1924 г. мы ставили себе задачей проверить свои служебные кадры: кто и как обслуживает массы трудящихся. В 1929 г. мы находились в начале первой пятилетки, когда перед партией стояли громаднейшей важности задачи индустриализации страны и перевода через коллективизацию на социалистические рельсы советского хозяйства.

Сейчас мы стоим в начале второй пятилетки. Вопрос о том, «кто кого», решен, и решен в нашу пользу; вопрос сейчас идет о том, чтобы партии в лице своих членов быть хорошим, сознательным. волевым, упорным и настойчивым, настоящим руководителем социалистической стройки в нашей стране.

Велики стоящие перед нами задачи, и мы должны сделать переборку наших рядов. Во время перечисленных этапов на каждом из них были колеблющиеся и отступающие, были мелкобуржуазные уклоны, доходившие до контрреволюционных вылазок против партии и се установок.

В эпоху нашей стройки нам особенно необходимы сплоченность, дисциплина, вера в свое дело и непоколебимое единство. И чистка должна максимально освободить нас от всяческих представителей этих уклонов. Кто не с нами, тот неизбежно против нас, даже если этого он не хочет. Надо быть социалистическими строителями и изгнать то, что связывает нас с буржуазным прошлым, что нами унаследовано от него. Надо быть новым человеком, социалистически, по - коллективному работающим, воспринимающим жизнь. Это для молодежи легче. Она провела свою юную жизнь, те годы, в которые формируется человек, в советских условиях, когда во всяком случае необходимость жить общественными интересами требуется с первых дней сознательной жизни. Тем более для нее обязательны те требования, которые выставляет в настоящее время наша партия.

Мы устранили старого, ненавистного нам частного хозяина, мы должны занять его хозяйское место и по - хозяйски работать, соединяя свой личный интерес с интересами коллектива, работая на коллективном общем деле, как на своем, еще с большим вниманием, с большим усердием и преданностью. Кто в такие работники не годится, тот не может быть в партии, стоящей во главе социалистической стройки.

Молодежь должен интересовать еще один вопрос. Чем ближе мы к цели, чем успешнее идет наша социалистическая стройка, тем больше мы должны быть готовы дать отпор той или другой буржуазной стране или блоку буржуазных стран, которой или которым придет шальная мысль попытаться помешать нашей стройке. Мы должны быть готовы, и в первую очередь наша молодежь, и на первой линии наша коммунистическая молодежь.

Будьте готовы, наши дорогие юные товарищи! Мы и вас проверим, когда пробьет нужный час.

Ему доверили чистку

Н. Добровольский

На трибуну первым должен взойти партиец, которому завод Ильича доверит чистку большевиков, сидящих здесь в зале, большевиков, работающих на конвейере и в кабинетах трестов, большевиков Ленинского района.

- Приступаем к чистке товарища Чамова, - говорит член областной комиссии по чистке т. Сольц.

Старый большевик, Алексей Павлович Чамов, спокойно проходит к трибуне. Он опрятно одет и чисто выбрит.

Алексей Павлович снимает крепкие роговые очки и кладет тяжелые руки на красный борт трибуны.

Пятидневку назад он делал доклад о положении в Германии. Сейчас он делает доклад о себе.

Доверие и внимание смыкают тесный зал с президиумом.

Алексей Павлович говорит, не повышая голоса.

Если бы он вел дневник, это был бы лучший учебник для молодежи....1899 год. Дулево. Знаменитый Кузнецовский посудный завод. Распутица. Еще нет пяти часов утра. Старые корпуса завода окружены тьмой. У ворот ветер качает одинокий тусклый фонарь. Свет то увядает, то опять, вспыхивает.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены