Четвертый ледниковый период

Кобо Абэ| опубликовано в номере №906, февраль 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Фантастическая повесть

22

- Ладно, на сегодня довольно... Устал... - говорю я вяло и поднимаю и лицу два пальца, которыми упирался в стол. На подушечках пальцев белеют плоские округлые следы.

- Простите, сэнсэй... - возражает Ерики. Он упрям и настойчив, как обычно. - Я, вероятно, надоел вам, но раз уж вы согласились, может быть, покончим с этим делом сегодня же?

- С каким делом?

- С визитом к подводным млекопитающим.

- Что за глупые шутки? Уже одиннадцать часов!

- Знаю. Но раз уж мы решили ехать, то не все ли равно, который час? К тому же нельзя забывать, что до заседания комиссии осталось всего три дня, и если мы собираемся представить господину Томоясу наш проект, у нас для работы остается всего один день, завтрашний.

- Так-то оно так, только вряд ли они обрадуются, если мы явимся так поздно. Да и нет там уже никого, наверное...

- Ничего подобного. Директор лаборатории господин Ямамото нарочно ради нас перенес свое дежурство на эту ночь...

- Директор дежурит?

- Там ведь все, как в больницах. Поскольку они работают с живыми существами... Н вообще там по ночам много работы. Впрочем, вы сами увидите.

- Послушай... - Я поставил колено на сиденье кресла и достал сигарету, хотя мне не хотелось курить. Возможно, такой позой я намеревался продемонстрировать Ерики и самому себе, что полностью сохраняю душевное равновесие. - Если говорить прямо, ты не вполне откровенен со мной.

Ерики оттопырил губу и насупился. Кажется, он хотел что-то сказать, но промолчал. Я продолжал:

- Мне многое хотелось бы сказать тебе. Я не улавливаю логики происходящего. Мало того, я испытываю какую-то внутреннюю неудовлетворенность. Грубо выражаясь, мне все это отвратительно...

- Кажется, я вас понимаю.

- А раз так, то брось околичности и расскажи мне все, что тебе известно. Нас загнали в тупик. Кто-то зачем-то спутал нас по рукам и ногам. Мы не знаем, чего добивается противник, и потому не можем отвечать на удары. Кто и какую выгоду может извлечь из того, что мы в ловушке?..

- Эта шайка, несомненно, боится машины-предсказателя.

- Вряд ли... Ведь машина так и не дала нам ничего по-настоящему. Женщину они убили, никаких нитей в наших руках не осталось. Чего же им еще бояться? Нет, это не то.

- Мы же будем продолжать работу. Во-первых, комиссия надеется найти истинного преступника и не позволит нам остановиться на полдороге.

- Комиссию можно обвести, подсунув ей характерные показатели личности убитого.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены