Черная кожанка

Инизеро Кремаски| опубликовано в номере №1282, октябрь 1980
  • В закладки
  • Вставить в блог

Повесть

11

– Джузеппе Марини, – говорю я, – достойный представитель полиции нравов, я не видел тебя тысячу лет.

Уже года два, как я потерял его из виду, и теперь рад встрече. С опущенной головой он прохаживается по тротуару перед «Белым гусаром», одет в штатское, брюки пузырятся на коленях. Джузеппе улыбается, спрашивает меня о здоровье, о карьере, о себе говорит, что его освободили от обязанности участвовать в ночных облавах. Я рассказываю об убийствах. Он смотрит на меня широко раскрытыми голубыми, глазами.

– Джулиано Люльи был твоим другом? Джузеппе обещает мне всевозможную помощь,

снова жмет руку, видно, что он растроган.

... Спускаюсь в ночное кабаре. Отыскиваю Анджелу в укромном углу за выступом стены. Она не одна, рядом блондин, встречающий мое появление кривой улыбкой.

– Камилл о Сандри, – знакомит нас Анджела. – А это Стефано Платани.

Я представлял его себе типом из богатейшей галереи сицилийской мафии, а он, оказывается, похож на студента, изучающего философию.

– Камилло? Я столько слышал о тебе, что мне кажется – мы уже давно знакомы.

Появляется стайка девушек в мини-юбках, одна подносит мне рюмку, я оборачиваюсь, гляжу на бледное личико.

– Я знаю тебя, – говорит она. – Ты полицейский, друг Джулиано. Меня зовут Лаура.

Я тоже узнал ее по карточке, где она водит хоровод вместе с Сабиной и Анджелой. Я спрашиваю, была ли она близкой подругой Сабины, но Лаура прерывает меня, смеясь:

– Ты с ума сошел? Ты должен называть меня на «ты», Камилло.

– Ты была подругой Сабины?

Стефано обхватывает одной рукой плечи Лауры, другой талию Анджелы. Они уже отбросили мой первый вопрос. Лаура болтает без умолку что-то совершенно бессмысленное, одновременно пьет, гладит по голове Анджелу, осыпает комплиментами Каприче, которая подходит к нашему столику, спрашивает, читали ли мы сегодняшние газеты. Лаура оборачивается ко мне, треплет меня по щеке. Анджела молчит, постукивая красным ногтем по бокалу.

– Привет папаше Рикке.

Откуда-то появляется изысканно одетый мужчина лет пятидесяти, и все, кроме Анджелы, действительно кричат, как дети, увидевшие Санта-Клауса. Лаура считает своим долгом представить его мне:

– Паоло Рикка, бывший боксер-любитель, бывший участник автомобильных гонок, а теперь самый очаровательный инженер Общего рынка.

– Вы любите машины? – спрашиваю у инженера,

С высоты своего роста – как пить дать метр девяносто с лишком – он несколько раз утвердительно кивает. Вмешивается Бианка-Каприче:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены