Через океан в Америку

Л Бронтман| опубликовано в номере №317, май 1939
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сразу по окончании замечательного полета на Дальний Восток Герой Советского Союза комбриг Владимир Коккинаки начал готовиться к новому рейсу. 18 июля прошлого года на даче у тов. Молотова был устроен прием в честь Коккинаки и Бряндинского. На приеме присутствовали товарищи Сталин, Ворошилов, Каганович, Калинин, наркомы, выдающиеся летчики.

Делясь своими впечатлениями о полете на Восток, Коккинаки спросил товарища Сталина:

- А можно теперь слетать на Запад?

- Ваш перелет уже показал возможности машины, - ответил товарищ Сталин. - Каждый человек поймет, что это расстояние машина сможет покрыть в любую сторону: на Восток или на Запад.

- Да ведь хочется! Товарищ Сталин рассмеялся.

Затем он сказал, что полет над океаном представляет большие трудности чем полет над землей, посоветовал еще поработать над машиной, изучить ее еще лучше, чтобы лететь с полной уверенностью, и дал задание добиться определенных конкретных показателей.

- Хорошо, - ответил летчик. - Я Вам сейчас ничего не обещаю и ничего пока просить не буду. Сделаю прикидку, проверю, постараюсь добиться этих показателей. Если выйдет, - можно придти?

- Можно, - ответил товарищ Сталин.

Осенью началась серьезная кропотливая подготовка. Коккинаки привлек к работе штурмана майора Михаила Гордиенко.

Пилоты тренировались, изучали поведение самолетов в самых жестоких стихийных условиях. Полет решено было осуществить на том же самолете «Москва», на котором был сделан прыжок к берегам Тихого океана. После перелета на Восток машина прошла самый скрупулезный осмотр. Основные механизмы оказались в полном порядке. Техникам пришлось лишь сменить тяги, поставить новые приборы и установить новые моторы.

Так шли дни. Однажды, когда Коккинаки вернулся домой, его позвали к телефону. Ему снова сказали - это было уже второй раз в его жизни, - что с ним будет говорить товарищ Сталин.

- Как ваши дела, тов. Коккинаки? - спросил Иосиф Виссарионович.

- Ваше задание, товарищ Сталин, выполнено: показатели получены.

- Это хорошо, - ответил товарищ Сталин. - Что же, зайдите, поговорим. Нам нужно собраться вместе с вами.

Пилот сказал товарищу Сталину, что, независимо от разрешения полета в Америку, нужно уже сейчас полным ходом готовить машину.

- А когда вы думаете лететь? - спросил товарищ Сталин.

- Нужно, чтобы машина была готова к апрелю. Это значит - готовить сейчас.

- Хорошо, - ответил товарищ Сталин, - поговорим.

Прошло еще немного времени, и принципиальное разрешение на подготовку к полету было дано. В середине апреля все было готово к старту, а 28 апреля, на рассвете, Коккинаки и Гордиенко улетели в Америку на самолете «Москва» конструкции инженера - орденоносца Ильюшина.

Это был первый полет из Москвы на американский континент, совершенный непосредственно через Западную Европу и Атлантический океан.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены