Чемпион семи дистанций

П Ипполитов| опубликовано в номере №322, октябрь 1939
  • В закладки
  • Вставить в блог

Стартовые тумбочки заняли женщины. Они мирно сидели на корточках, обхватив руками колени. Но вот стартер поднял алый флажок. Спортсменки быстро выпрямились и приготовились к прыжку. Взоры зрителей невольно остановились на высокой белокурой женщине. Никто не сомневался, что именно она, многократная чемпионка Клавдия Алешина, теперь так же, как и прежде, выйдет победительницей в стометровом заплыве стилем кроль.

Однако прославленный мастер плавания с тревогой поглядывала на свою юную соседку, 15 - летнюю школьницу Юлию Кочеткову. Алешиной рассказывали, что эта девочка, впервые принимавшая участие во всесоюзном первенстве, обладает недюжинным спортивным талантом.

- Марш! - отрывисто прозвучала в воздухе команда стартера, и все участницы заплыва, разом оттолкнувшись, скрылись в воде.

Впереди всех очутились Алешина и Морозова. Московская школьница была третьей.

Половина дистанции пройдена. Пловцы подходят к стене бассейна. Первой делает поворот Алешина. Свернувшись в пружинящий комок, она сильно отталкивается от стенки, за ней поворачивает Морозова. Юлия Кочеткова плывет вслед за ними. Наступает момент самой острой, напряженной борьбы. И здесь юная спортсменка показывает себя во всем блеске. Под бурю аплодисментов она обгоняет одну за другой своих взрослых конкуренток и первой касается ладонью стенки бассейна.

Так Юлия Кочеткова стала чемпионкой страны в самом быстром стиле плавания. Впервые в истории советского плавательного спорта звание чемпиона СССР завоевала. 15 - летняя девочка. Это произошло в 1938 году.

Прошел год. В апреле 1939 года Алешина и Кочеткова снова встретились на матче сильнейших пловцов в Москве. Кочеткова на этот раз не только выиграла четыре первых места, но и улучшила два всесоюзных рекорда (в плавании на 100 и 200 метров на спине),

ранее принадлежавшие Алешиной. Однако и это не было пределом юной чемпионки.

В июле 1939 года, в дни всесоюзных соревнований пловцов в Москве, она добивается небывалого успеха, показав себя превосходным мастером как спринтерских дистанций, так и стайерских заплывов. Семь раз Кочеткова участвует в финальных заплывах и семь раз одерживает победу. Кочетковой присваивают звание чемпиона СССР в семи дистанциях. На этот раз Алешина уступила Кочетковой первенство без борьбы, отказавшись участвовать во всесоюзном турнире сильнейших пловцов. Спортивная биография Кочетковой необычайно коротка. Юлия училась в 6 - м классе 460 - й школы Таганского района. Осенью 1937 года она вместе со своими одноклассниками пришла в бассейн Пролетарского района в Москве сдавать нормы на значок БГТО. 14 - летняя школьница, с детства плававшая на прудах Лефортова и Измайлова, проплыла 100 метров за 1 минуту 23 секунд. Она обогнала своих «противников» чуть ли не на половину дистанции. Инструктор по плаванию посоветовал способной девочке изучить технику стилей спортивного плавания. Кочеткова охотно согласилась и записалась в спортивное общество «КИМ».

В зимние школьные каникулы 1937 года Юлия впервые выступила в соревновании на детском первенстве Москвы. Она проплыла 100 метров кролем за 1 минуту 21 секунду. На всесоюзных соревнованиях школьников в том же сезоне она устанавливает свой первый детский рекорд, проплыв 200 метров за 2 минуты 58,5 секунды. В течение года она 12 раз перекрывает существующие детские рекорды.

Сейчас 16 - летняя спортсменка, еще не вышедшая из младшей возрастной группы девушек (в детских соревнованиях Юлия может выступать еще целый год), является самым быстрым пловцом в СССР среди женщин.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены