Человек за бортом

опубликовано в номере №718, апрель 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Из письма в редакцию

Уважаемая редакция!

Я капитан дальнего плавания. За двадцать пять лет походов по морям и океанам я многое повидал, и мне есть что рассказать молодежи. Делаю первую попытку.

В Северной Атлантике я встретился с комсомольцем Александром Беломесновым, который спас своего капитана, смытого волной за борт. За героический поступок Беломеснов награжден орденом «Знак почета», ему вручен ценный подарок министра. О героическом поступке отважного комсомольца я и решил написать вам.

В. КОРДИС

Траулер «Секстан», закончив лов атлантической сельди в районе Фарерских островов, лег курсом на Мурманск.

Штормовая январская ночь. Грохочущая серо - мутная мгла окружила судно. Сквозь свист ветра и скрежет снастей над палубой жалобным стоном разносились чуть слышные удары колокола. Три с половиной склянки. Через полчаса на вахту заступит новая смена.

В каюте, балансируя на уходящей из - под ног палубе, с трудом одевался смуглолицый юноша. Это Александр Беломеснов - второй помощник капитана, недавно окончивший Астраханскую рыбопромысловую мореходную школу. Наступила его очередь выйти на «собачку»: так называют моряки самую тяжелую вахту от ноля до четырех часов утра.

Хватаясь за все, что только может дать точку опоры, Александр с трудом выбрался из каюты на верхнюю палубу.

Ураганный ветер обрушивал на маленькое судно огромные волны; они разбойно гуляли по палубе. Улучив момент, когда набежавшая волна, урча и шипя, скатилась с палубы, Александр пробежал к мостику.

- Разрешите заступить на вахту? - обратился он к капитану Батаеву.

Батаев повернул к нему похудевшее, суровое лицо.

- Заступайте!

- Есть заступить! - четко ответил Александр и, сразу посерьезнев, обратился к старпому: - Какой курс? Как судно слушается руля?..

Заступив на вахту, Александр внимательно следил за всем, что творилось вокруг. Сквозь дикий рев шторма он вдруг услышал какие - то тревожные звуки. Загрохотало под полубаком, потом послышались удары, словно кто - то невидимый стучал молотом по железу.

Александр прислушался еще и наконец понял: от сильной качки ослабло крепление бочек с сельдью, и бочки начали стучать.

- Груз на палубе заходил! - крикнул он капитану.

- Слышу, объявите аврал.

- Вахтенный! Подвахту матросов наверх, груз найтовать! Боцман, на мостик!

Когда появился боцман, капитан сказал ему:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены