Человек спешит жить

А Осадчая| опубликовано в номере №904, январь 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Странное ощущение свободы в какой-то неопределенности уже который день не покидало Надю. Ее угнетала привычная обстановка маленькой уютной комнаты. И она выбегала на улицу, останавливалась перед огромными корпусами строящихся жилых домов, тесно окруживших их осевший деревянный домишко.

«Скоро и ваш снесут», - без грусти думала Надя. И снова возвращалась к тому же, что мучило ее эти дни:

«Дому хорошо. Его не спросят. Возьмут и снесут. Построят новый. А за меня никто решать не станет. Делать самой, думать самой, решать самой... Непривычно».

15 лет... Предстоит решающий шаг, который определит, по какому пути идти.

Есть категория ребят, которым ясна цель. И они через любые трудности придут к своему.

А большинство? Это просто школьники, не успевшие еще повзрослеть в своих мыслях, в рождении своих идеалов.

Но у каждого взрослеющего человека настает момент, когда надо подумать: а что дальше? Надо остановиться и серьезно, добросовестно оценить свои способности, стремления, возможности. И осознать, что дашь ты людям, обществу.

Вот на таком перепутье очутилась Надя Волкова. Окончена восьмилетка. В 15 лет все кажется возможным. Хочется свершать такое, чтоб удивлялись, радовались люди. Но где, в каком качестве?

... Отдел кадров московской трикотажной фабрики «Красная заря». В первую графу незнакомой новенькой трудовой книжки аккуратно вписывают имя: «Надежда Волкова». Начинается взрослая жизнь.

... Бригадир Варвара Ивановна протянула Наде кипу цветастых лоскутков:

- Вот, первые дни на тряпках будешь шить.

Надя сжала губы: «Что же, я в куклы сюда пришла играть? Неужто трусы не сошью?»

- Вот так, резче нажимай на педаль. Ровней держи руки, - терпеливо, спокойно, уже в который раз объясняла бригадир Варвара Ивановна.

Час и два сидит она около Нади. И наконец из-под рук у девочки выходит ровная, красивая строчка.

Кончается смена. В шумном потоке Надя выходит на проходной. Кому-то улыбается, кому-то машет рукой - и быстрее дальше. Сегодня занятия в вечерней школе.

Человек спешит жить. Счастливых дней тебе, человек!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены