Человек с книгой

Л Леонов| опубликовано в номере №807, январь 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Тишина. В широкие квадраты окон вливаются потоки солнечного света. На столах - газеты и журналы, учебники и тетради, за столами сидят люди самых разных возрастов и профессий.

Здесь, в просторной комнате, одна из четырех библиотек - читален Московского электромеханического завода имени Владимира Ильича.

У окна, обложившись книжками, занимается смуглый паренек - конструктор Анатолий Грузов.

- Грузов - конструктор? - удивились бы многие на заводе. - Ведь еще вчера он стоял за токарным станком!

Да, вчера Анатолий стоял за станком. Но сегодня днем он работал в своем цехе конструктором...

Его судьба - это судьба многих молодых рабочих завода. После семилетки Анатолий поступил в ремесленное училище и вскоре стал квалифицированным токарем - инструментальщиком. Но он не оставил учебы: без отрыва от производства закончил десятилетку. Жизнь подсказывала: учение помогает работе, - и Анатолий поступил в вечерний институт - заводской филиал Всесоюзного политехнического института. После успешного окончания второго курса его пригласили на должность конструктора.

Ремесленное училище, средняя школа, институт - вот ступеньки, по которым поднимался до инженерной должности простой рабочий паренек. А таких, как Анатолий Грузов, на заводе имени Владимира Ильича очень много: из 1 100 молодых рабочих в школах, техникумах и вузах учится 752 человека. Каждый год ряды заводских рабочих пополняются людьми со средним и высшим образованием.

... Нам вспоминаются слова Никиты Сергеевича Хрущева из его выступления по радио и телевидению Австрии:

«Одно из ярких проявлений свободы духа - это образованность народа. Так вот, высшие учебные заведения Советского Союза выпустили, к примеру, инженеров в прошлом году 108 тысяч человек, а Соединенные Штаты Америки, самая развитая в промышленном отношении держава, - только 38 тысяч. В Советском Союзе в прошлом году обучалось 2 267 тысяч студентов, или 107 студентов на 10 тысяч населения. А всего у нас в стране учится свыше 50 миллионов человек - практически каждый четвертый житель. Учатся все - от мала до велика. Обучение у нас бесплатное. Кто бы ни приезжал к нам, все говорят: советские люди - это люди, у которых в руках книга» .

С одним из таких людей - с человеком, у которого в руках книга, - с одним из 50 миллионов учащихся, студентом и рабочим Анатолием Грузовым, мы вас и познакомили.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены