Человек покоряет облака

Г Огоньков| опубликовано в номере №735, январь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

..... Центральная станция погоды. В бюро заказов то и дело слышатся телефонные звонки из районов: одному нужен теплый дождь, другому - солнце, третьему - ливень, чтобы потушить лесной пожар.

Точно по расписанию с аэродрома станции поднимаются специальные самолеты. Они «делают» по заказу обильный дождь над пшеничными полями Южной Украины, рассеивают облака двигающегося с северо - западной стороны циклона, прекращают шторм на Куйбышевском море на Волге...

Все это сегодня звучит как сказка. И действительно, то, о чем мы рассказали, пока фантазия. Но рано или поздно так будет. Человек покорит облака, станет управлять одной из могучих стихий природы - погодой. И наукой сделаны уже первые смелые шаги, чтобы приблизить этот день.

Есть в Подмосковье Центральная аэрологическая обсерватория. Это - довольно крупное научно - исследовательское учреждение. Оно занимается изучением процессов, происходящих в атмосфере, или, как еще говорят, в «воздушном океане». С недавних пор при обсерватории начала работать лаборатория по активному воздействию на облака.

... Самолет «ИЛ - 12» летит на большой высоте. На его борту научные работники лаборатории. Под крылом самолета громады белых облаков, похожих на снежные вершины гор. Термометр показывает восемь градусов холода. Начальник лаборатории Иван Гайзоронский, выбрав облако для «обработки», дает знак пилоту. Тот вводит машину в белую громаду, самолет резко бросает на сотню метров вниз. Научные работники «облачной лаборатории» привыкли к подобным приключениям и держатся спокойно, будто не замечая «прыжка». Начальник дает команду:

- Начинаем воздействие!

Девушка - лаборантка берет аппарат, похожий на пистолет, выставляет его дуло в открывшееся отверстие в потолке самолета и как бы «стреляет» в облако. И тут же «пистолет» убирается снова в кабину. Начинается исследование влажности воздуха, которое производится с помощью так называемых предметных стекол. Капелька облака, осевшая на стеклах и взятая под микроскоп, многое «расскажет» о природе облака. Затем инженер - метеоролог включает в действие установку - белый шкафчик, наполненный брикетами «сухого льда», или твердой углекислоты, которую применяют, как известно, при производстве мороженого. Крупинки этого льда из шкафчика выбрасываются в облако и мгновенно превращаются в невидимые кристаллики. Из каждого грамма «сухого льда» рождается триллион кристалликов. Они становятся ядрами, вокруг которых образуются капельки.

А что происходит с подопытным облаком в результате «бомбардировки» его кристалликами «сухого льда»? Капельки превращаются в крупные капли. Они вбирают в себя влагу из облака и падают от тяжести вниз в виде дождя. Дождь! Вот его струи потянулись к земле, к жаждущим полям. На глазах облако растаяло. В нем образовались просветы, в которые проглядывают солнечные лучи. Прошло еще несколько минут - и от огромного облака не осталось и следа. Наблюдатель с земли мог увидеть в эти минуты широкое голубое пространство неба, окаймленное серыми облаками. Точно такое же пространство было орошено на земле теплым дождем.

Как - то в лабораторию по активному воздействию на облака позвонили с одного московского аэродрома:

- Выручайте, сделайте нам летную погоду! Что ж, заказ был выполнен. В несколько минут были сняты все облака над обширным полем аэропорта. Засияло солнце, и сразу ожил аэродром: стали взлетать и садиться самолеты. Можно сказать, свершилось чудо. Однажды в зимнюю пору самолет лаборатории пролетел тысячи километров по самой напряженной воздушной магистрали и «раскрыл» от облаков несколько крупных аэродромов. Представьте себе: над летным полем густо нависли тучи. И вдруг на небе образуются просветы, через которые светит солнце и падает снег...

Облака! Сколько лет они были только предметом научных наблюдений! И вот впервые человек занес над ними свою властную руку. Сделан лишь первый шаг. Смелый, дерзкий! Уже сейчас видятся контуры будущих чудес. Может быть, не за горами то время, когда человек будет «делать» по заказу дожди, ясную погоду, отменять градобитные грозы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены