Человек и лягушка

Л Завелев| опубликовано в номере №817, июнь 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Обзор читательских писем

«Страшная тайна» Николая Бондаря

«Давно созрела мысль пожертвовать собой, чтобы избавиться от страха, вернее, увериться в правдивости пророчеств моей гадалки». Такими словами заканчивается письмо комсомольца Николая Бондаря из Кривого Рога в редакцию журнала «Смена».

Молодой рабочий-строитель уверен, что, написав нам это письмо, он навлечет на себя большое несчастье, на всю жизнь останется калекой, может быть, даже умрет. Но он не мог терпеть дальше и написал нам о себе. Что же это за тайна, наедине с которой человек не может оставаться, сохранение которой для него стало тяжелее самого страшного несчастья?

В один из летних дней 1950 года ученик ремесленного училища Коля Бондарь гулял по городу. Все в этот день складывалось для него неудачно: накануне не приготовил уроки, в мастерской «запорол» деталь и получил крепкий нагоняй от мастера. Выйдя из училища, Коля старался забыть свои неприятности.

Он беспечно насвистывал, заговаривал со знакомыми ребятами. В этот момент ему и повстречалась женщина, перевернувшая всю его жизнь.

- Э, парень, ты на вид веселый, но это обманчивая веселость, на душе у тебя грустно.

Ремесленник был поражен. Откуда она узнала, что ему действительно было тогда нелегко?

Все, что произошло дальше, казалось еще более странным и непонятным.

- Тебе вскоре встретится человек, - продолжала незнакомка, - веселый, чернее тебя и ростом чуть повыше. Опасайся его. - В заключение разговора предупредила: - Ты проживешь 72 года, но никому не рассказывай этой истории, иначе останешься калекой на всю жизнь.

Николаю и так было грустно, а тут еще эта женщина с мрачными пророчествами! Настроение было окончательно испорчено.

... Через две недели пришли долгожданные каникулы, и Николай Бондарь поехал домой, к родным.

В поезде знакомства завязываются легко, бывает, что люди за сутки пути становятся чуть ли не друзьями. Подружился и Коля с соседом-попутчиком, молодым, веселым человеком с черными, как смоль, волосами, высокого роста. Новый дружок сошел с поезда ночью, когда Коля опал. А утром парень обнаружил пропажу своего нового пиджака. Сомнений не оставалось: его украл попутчик, веселый, чернявый, высокий. И тут мелькнуло воспоминание: ведь меня же предупреждали! Ведь мне это предсказывали!

- Значит, гадалка права, и первое предсказание сбылось. Теперь надо ждать второго: если проговорюсь об этой тайне - буду калекой!

«Хотя мне сейчас уже 26 лет и я комсомолец, меня все время мучает страх, не хочу остаться калекой, поэтому ничего не говорю ни друзьям, ни знакомым. Боюсь».

И снова кричит лягушка

Семья Кучеренковых переехала в город Энгельс в годы войны. Время было трудное, и поначалу пришлось ютиться на. разных квартирах. Но после окончания войны завод предоставил семье кадрового рабочего хорошую квартиру в поселке имени Урицкого. Новая квартира - большая радость, но Кучеренковым радости она не принесла.

Вскоре после переселения заболел маленький сын; врачи не могли спасти его жизнь.

Пятнадцать лет живет Кучеренков в новой квартире, и за это время дважды отвозил он в больницу свою среднюю дочь, болела и маленькая. А недавно сам хозяин колол дрова и нечаянно отрубил себе большой палец на левой руке.

«Жена меня убеждает, - пишет нам Кучеренков, - что о каждом несчастье нас извещает лягушка. Вначале я не поверил, затем убедился: правда, кричит, проклятая, по ночам. И после каждого ее крика какое-нибудь несчастье приходит в дом. Я говорю жене, что это совпадение, она же убеждает: нас заколдовали. Недавно прокричала лягушка - я отрубил себе палец, и вот теперь сижу дома на бюллетене, прислушиваюсь: опять она кричит, не только ночью, но даже днем. Жена говорит: «Жди, опять какое-нибудь горе будет». Я сам начинаю в это верить...»

«Карты никогда не вернут!...»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены