Чей поэт Иосиф Уткин

В Кристалов| опубликовано в номере №212, декабрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

«И всем им и в прозе, и в стихах не хватает таланта рассказчика, что связано с неопределенностью их мировоззрения».

Фридрих Энгельс

(«О поэзии немецкого мелкобуржуазного социализма»)

В издательстве «Огонек» вышла книжка стихов Иосифа Уткина под боевым названием «Публицистическая лирика». Большинство стихов, помещенных в сборнике, написано на весьма актуальные темы. Здесь стихотворное выступление поэта на партконференции, стихотворение, написанное к годовщине Октябрьской революции, стихи о вредителях, о войне и т. д. Факт поворота Уткина к темам злободневным, политическим, безусловно, положителен. Однако всем достаточно известно, что для нас основным моментом, определяющим социальную ценность всякого поэта, является его идеология, мировоззрение, творческий метод. С этой точки зрения и следует рассматривать последнюю книжку Уткина.

Программным стихотворением сборника является «Песня бодрости». Именно оно определяет позицию поэта на сегодня. Уже из самого названия этого стихотворения ясна цель автора - вселить в читателя бодрость. Намерение, безусловно, похвальное. Однако эту песнь бодрости скорее уместно было бы назвать «Песней утешения». Поэт обращается к своим друзьям, очевидно, упавшим духом со следующими успокаивающими словами:

«Други, это не годится!

Чуть волна на горизонте (!),

Вы сейчас на квинту лица,

Весле - к чорту и - за зонтик...»

Нас интересует: кто они, эти «други»? К какому классу они принадлежат? Почему «други» повесили носы собственно, неизвестно, ибо «волна на горизонте - событие нестрашное. Кроме того, зонтик, как известно, защита от дождя, но не от волны... Поэт серьезно убеждает «не смеяться и не плакать». С житейской мудростью унылого философа он поучает:

«Кормит жизнь мудреной смесью, Пробуй все, ценитель тонкий: Не всегда медовый месяц - Есть и прачка и пеленки». Здесь несколько смущает поэтический арсенал автора: для выражения идеальной жизни он употребляет пошлый ультра - мещанский образ «медовый месяц», а самое худшее в мире - это «прачки и пеленки». Далее поэт все - таки старается утвердить бодрость напоминанием, что природа хороша, что еще существует

«Столько девушек хороших

В нашем городе хорошем».

Но в пылу уговора «быть бодрыми», Уткин вдруг срывается и с виноватой улыбкой растерянно заявляет:

Весел я, но глупо думать,

Мол, поэт в веселом рвении

Вовсе выкинул из трюма

Грусть и мудрое сомнение. Однако далее после этого интимного признания он пытается все же «кончить весело»;

Ну - ка, братцы, ки-пя-точ-ку!

Ну - ка, милые, за весла! Но, как говорится, «песня испорчена»: основной лейтмотив стихотворения - тихое, грустное сочувствие к потревоженным «волной» не уничтожено кое - как пристегнутой «веселой концовкой».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены