Бытовая консультация

опубликовано в номере №222, май 1932
  • В закладки
  • Вставить в блог

P. S. На это письмо прошу ответить срочно, так как дело не терпит.

Эту приписку к своему письму т. Уманский сделал совершенно справедливо. Дело действительно не терпит. Поэтому редакция «Смены», не дожидаясь выхода ближайшего номера, приняла оперативные меры к расследованию факта, излагаемого в этом письме.

Однако письмо заслуживает ответа через печать, так как вопрос о внимательном, чутком подходе к запросам рабочих, в том числе и к рабочей молодежи, сейчас приобретает особую остроту.

Повседневное внимание к нуждам рабочей молодежи, к ее здоровым запросам, необходимо со стороны всех организаций, но в первую голову - это задача комсомола как организации молодежной. Между тем в отдельных звеньях союза иногда проявляются невнимание и нечуткость по отношению к членам организации, не говоря уже о рабочей молодежи, не охваченной комсомолом. В загоне у отдельных, даже крупных, организаций находятся такие неотделимые от комсомола вопросы, как вопросы экономическо - бытовой работы.

Сейчас, когда комсомол стал многомиллионным, когда легче, чем когда бы то ни было, среди этих миллионов затерять живого человека, задача каждой ячейки - чутко прислушиваться к нуждам и здоровым запросам рабочего молодняка, своевременно реагировать на них.

Комсомолец Уманский пишет:

«... Как быть в следующем случае?

Мой товарищ по организации, член ВЛКСМ Т. К. находится в очень плохом материальном положении. Тоня учится в школе ФЗУ Электрозавода и получает 29 р. 40 к. в месяц. Если отбросить членские взносы, выписку газеты и другие необходимые расходы, то остается 25 руб.

Беда заключается в том, ЧТО Тоне приходится содержать мать, которая не в состоянии работать. Можно ли прожить вдвоем на 25 руб. в месяц?

Тоне 18 лет. Она - активный член комсомола, хотя еще новичок, была групоргом, сейчас - член бюро ячейки смены. Работает хорошо, с увлечением. Но в результате сложившегося тяжелого материального положения (мать больна, отца нет) у девушки, активной комсомолки, появляется мысль о самоубийстве.

Ребята знают о положении Тони, но молчат. Тоня поехала в райком, но и там в отделе кадров отнеслись к ней нечутко и направили обратно в комитет завода...

... Тоня рада бы устроиться на любую работу, - только бы иметь рублей сто в месяц. Это не погоня за рублем, а прожиточный минимум для двух человек.

Коллектив комсомола ФЗУ Электрозавода слышал уже два выстрела, отнявших жизнь у двух молодых, здоровых товарищей. Но это мало встревожило комитетчиков. Соцбытовой сектор молчит.

А Тоне нетрудно помочь на таком гиганте, как Электрозавод, - она девушка грамотная...

Сашка Уманский». Положение, в котором находится Тоня, - результат самого пренебрежительного отношения комитета комсомола к вопросам личного быта комсомольца, результат того, что руководители организации за общими цифрами подсчета ячеек и групп по полозам не увидели лица живого, конкретного комсомольца, не поинтересовались его жизнью. Товарищ Каганович в своем выступлении на IX съезде профсоюзов особенно подчеркивал, что:

«Мы часто оперируем большими числами - сотнями тысяч, миллионами рабочих. И эта статистика плюс общие отвлеченные резолюции порой заслоняют от аппарата, даже профсоюзного, лицо живого, конкретного рабочего, с его горем и радостью, с его нуждами и запросами». Это указание» т. Кагановича целиком и полностью относится к целому ряду наших комсомольских организаций и в первую очередь к комитету комсомола ФЗУ Электрозавода, который не знает лица «живого, конкретного рабочего с его горем и радостью, с его нуждами и запросами».

Мы не можем предрешить, в чем именно должна была выразиться помощь комсомольского коллектива Тоне. Может быть временное снятие с учебы и перевод на более высокооплачиваемую работу, которая одновременно давала бы ей определенную квалификацию? Может быть нужно было помочь матери в определении ее на социальное обеспечение? Возможно, нужна просто временная материальная помощь, до перевода Тони в более высокий разряд того же ФЗУ. Во всяком случае ячейка обязана заинтересоваться жизнью и бытом комсомолки - активистки Тони, оказать ей всяческую поддержку.

Почему бы не поручить это дело двум - трем товарищам, которые, ознакомившись с положением, нашли бы правильный выход и практически помогли бы Тоне осуществить его?

В конце концов Тоня нуждается в товарищеской поддержке, в простом совете и даже товарищеском окрике. Нужно выбить из головы глупую и бездарную мысль о самоубийстве.

Почему же комитетчики не тревожатся, а соцбытовой сектор молчит? Почему в райкоме, в отделе кадров так бездушно отнеслись к Тоне? Все это идет от явной недооценки экономическо-бытовой работы, а зачастую от бюрократизма, который, кстати оказать, кое - где имеется и в комсомольском аппарате.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены