Быстрейший в мире

Н Фомичев| опубликовано в номере №640, январь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Более 40 лет назад, зимой 1913 года, на катке Крестовского острова в Петербурге разыгрывалось первенство Европы по конькам. Две медали - серебряную и бронзовую - завоевал никому не известный москвич Платон Ипполитов. Много побед одержал с тех пор Платон Ипполитов на международных соревнованиях, защищая честь русского и советского спорта. Около сотни медалей, жетонов, значков украсило грудь спортсмена.

Молодой конькобежец москвич Юрий Сергеев впервые встретился с заслуженным мастером спорта Платоном Афанасьевичем Ипполитовым в 1949 году в Москве, на стадионе «Динамо». С невольным уважением рассматривал Юрий отечественные и иностранные медали, украшавшие грудь ветерана конькобежного спорта, внимательно прислушивался к тому, что он рассказывал.

Юрий Сергеев с детства увлекался коньками. Но именно в этот памятный для него день на шумном стадионе «Динамо» окрепла, окончательно оформилась его давнишняя мечта - установить рекорд, личным достижением еще выше поднять престиж советского спорта.

И вот зимой 1952 года Юрий Сергеев стал обладателем золотой медали на красной муаровой ленте. Медаль подтверждает, что ее владелец-быстрейший конькобежец мира. Это почетное звание Юрий вырвал в упорной борьбе у зарубежных спортсменов.

Борьба началась, пожалуй, еще тогда, когда противники не знали друг друга. В 1938 году газеты сообщили, что норвежский конькобежец Энгнестанген установил новый мировой рекорд в беге на пятьсот метров.

Спустя одиннадцать лет, в 1949 году, когда другой норвежский скороход, Фарстад, повторил этот мировой рекорд, Юрий Сергеев уже хорошо бегал на коньках.

Быстро идут дни, недели, месяцы. Если сложить в одну линяю все километры, которые пробежал на тренировках Юрий Сергеев, то она протянулась бы от Москвы до Владивостока, а может быть, и дальше. Но упорные тренировки не прошли даром. У Юрия вырабатывался прекрасный стиль, отточенная техника, то есть как раз то, что необходимо спринтеру.

Вряд ли когда-нибудь забудет Юрий Сергеев один из январских дней 1952 года, когда на высокогорном катке Медео, близ Алма-Аты, проходили соревнования на приз Совета Министров Казахской ССР. В забеге на пятьсот метров он вышел победителем, установив новый мировой рекорд -41,7 секунды. Рекорд норвежца, продержавшийся 14 лет, оказался побитым. Многие утверждали тогда, что это случайность. Но через несколько дней Юрий подтвердил, что он быстрейший конькобежец мира; он стремительно прошел дистанцию, и мировой рекорд стал равен 41,2 секунды.

Известный финский спринтер Тунберг заявил, что пятьсот метров за 41,2 секунды на нормальных дорожках пробежать невозможно: нужны наклонные виражи. Но тот же самый Тунберг, увидев Сергеева на тренировке, восхищенно сказал, что дело не в наклонных виражах на беговых дорожках, а в изумительной технике бега, которой владеет Сергеев. Он согласился, что Юрий Сергеев - действительно быстрейший спринтер мира.

... Прошел год. В январе 1953 года Юрий Сергеев снова вышел на ледяную дорожку. И на этот раз его бег отличался стремительностью и красотой. В таблице мировых рекордов вновь произошли изменения. Пятьсот метров Юрий Сергеев пробежал за 40,9 секунды. Это блестящий результат.

Юрий Сергеев - достойный продолжатель традиций советского конькобежного спорта. Сейчас советский скороход в отличной форме, и мы вправе ожидать от него новых рекордов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены