Буремер

Б Алексеев| опубликовано в номере №675, июль 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Опыты итальянского ученого Торричели показали, что воз» дух имеет вес, то есть что существует атмосферное давление. Торричели наполнил ртутью запаянную с одного конца стеклянную трубку и погрузил ее открытым концом в чашку, тоже наполненную ртутью. Немного опустившись, ртуть в трубке остановилась на уровне около 76 сантиметров: ее поддерживал вес наружного воздуха.

Ученый заметил, что ртутный столбик в зависимости от состояния погоды то удлиняется, то укорачивается.

Так в 1643 году появился на свет первый барометр, что в переводе с греческого означает «измеритель тяжести». Давление воздуха на поверхности земли очень велико - примерно один килограмм на каждый квадратный сантиметр, что соответствует высоте ртутного столбика Торричели, или в ином, ныне принятом, выражении немного более тысячи миллибаров.

Давление воздуха изменяется в зависимости от погоды, времени года и высоты поверхности земли над уровнем моря.

Лет через пятнадцать после опытов Торричели немецкий ученый О. Герике во дворе своего дома устроил водяной барометр. В его стеклянную трубку он посадил маленького деревянного человечка, который указывал на шкалу. С изменением атмосферного давления изменялся уровень воды в трубке, и человек, как пловец на волнах, то опускался, то поднимался. В 1660 году случилось так, что он опустился очень низко, и Герике предсказал сильную бурю, которая вскоре действительно разразилась. После этого сограждане О. Герике, считавшие деревянного человечка пустой игрушкой, прониклись уважением к нему.

Очень часто люди называют барометр «буремером». На циферблатах некоторых барометров написано: «Буря. Дождь. Переменно. Ясно. Засуха». Но это не совсем точно. Метеоролог не возьмется строить прогноз погоды только по барометру. «Измеритель тяжести» показывает лишь один из элементов погоды - давление. А ее определяют еще температура, влажность, ветер, облачность, осадки. Однако давление относится к важнейшим ее признакам. Быстрое его падение, например, служит точным предвестником бури.

Широкое распространение в быту имеют металлические барометры - анероиды, что значит - безжидкостные». Они менее точны, чем ртутные, но более удобны в обращении. Первая мысль об их создании была высказана немецким ученым Г. Лейбницем еще в начале XVIII века. Но появились они только полтораста лет спустя. В этих приборах давление отмечает стрелка, соединенная системой рычагов с запаянной металлической коробкой, из которой выкачан воздух и которая под воздействием атмосферного давления то прогибается, то поднимается.

В России над устройством барометров работали М. В. Ломоносов, Д. И. Менделеев, К. Д. Краевич. В конце XIX века в старом здании Московского университета на лестнице был установлен водяной барометр, подобный барометру Герике. Вода в 13,6 раза легче ртути, поэтому длина трубки этого прибора превышала десять метров. Это был барометр - великан.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены