Бунт комсомолок

Б Галин| опубликовано в номере №70, январь 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

Письмо пятнадцати

6 - го января в печати появилось открытое письмо девушек.

Первые строки открытого письма гласили:

«Сколько благих пожеланий ни выносилось на всевозможных совещаниях и съездах, но до сих пор дело не сдвинулось с мертвой точки. В ячейках все по-прежнему: на собраниях шумят: «шире дорогу девушке», а на деле девушка по настоящему, как парень, еще не втянута в комсомольскую работу».

«Сами комсомольцы своим отношением к девушкам отталкивают нас от общественной работы...

Всюду и везде где только ни соберутся комсомольцы, активисты, обязательно услышишь грязненькие смешки, пересуды. Охаять девушку, рассказать о ней похабный анекдот - без этого редко когда обходятся ребята, собравшись в клубе или на вечерке».

И действительно, на «Красном Октябре» парни стали насмехаться над девчатами и их письмом:

- Вот бабы - то раскудахтались.

Не лучше было и на Семеновской мануфактуре. Там секретарь ячейки, парень, просто - напросто запретил собираться и обсуждать:

- Ишь, чего захотели, самим собираться... Не разрешу - и баста.

Таких случаев, как на Семеновской мануфактуре, единицы. На большинстве же ячеек и девушки и парни самым живейшим образом взялись за обсуждение письма...

«В самую точку»

- Девчата, - сказала Женька Либерман с Трехгорки, - вот собрались мы все, прочли еще разок письмо и скажем по чести, по - комсомольски - письмо попало в самую точку...

Возьмем к примеру нашу фабрику. Свыше 7 тысяч у нас рабочих, из них половина работницы, а вот посмотрим, как у нас девчата работают. Верно, теперь времена не те на фабрике, что раньше. В 1922 году девчат в ячейке по пальцам одной руки можно было перечесть, а сейчас нас свыше двух сотен в ячейке. Это хорошо. Хорошо, да не дюже: ведь на ответственной комсомольской работе девчат у нас «кот наплакал».

Секретарями цех - ячеек девчата работают, а вот в фабричное бюро вошли всего только две девушки, а, ведь, членов бюро 55 человек. Чем выше общественная ступень работы, тем меньше девчат. От первой ступеньки общественности до самых последних ступеней надо продвигать и приучать девушку работать, - вот наказ девчат с Трехгорки.

Как только прибыло письмо в Иваново - Вознесенск, так сразу же группа девчат решила обсудить и сказать свое слово.

Девять девчат с фабрик Иванова подтвердили правильность написанного в письме.

- У нас, на иваново - вознесенских фабриках, девушек - большинство, но положение их в комсомоле не лучше, чем у вас, в Москве.

Недоверие к девушке комсомолке въелось в плоть и кровь наших комсомольцев. Девушек не выдвигают на самостоятельную общественную работу. В ФЗУ, в броне девушки работают на низких разрядах, хотя работу выполняют не хуже ребят.

- Посмотрите, на ком больше всего женятся, с кем больше всего проводит досуг комсомолец, и что обиднее всего - активист: с накрашенными девчатами, зачастую чуждыми его взглядам на жизнь.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены