Бумеранг

Эмиль Янус| опубликовано в номере №673, июнь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сегодня Гельмуту Трабке все не нравилось, все раздражало его. Обычный утренний кофе показался слишком горьким, полы халата, как на зло, путались в ногах, складки ковра цеплялись - за туфли, - словом, все было не так, как всегда. Трабке с расстроенным видом, даже не ответив на вопрос жены, прошел в свой кабинет.

«И как это все глупо получается, - думал он. - Живешь, работаешь, радуешься жизни, так нет же, несчастье вдруг сваливается на голову и выбивает тебя из привычной колеи!»

А все началось со вчерашнего дня. В его квартире, в доме Гельмута Трабке, неожиданно раздался выстрел. Потом второй, третий... Послышался звон разбитого стекла.

Трабке выскочил из кабинета в соседнюю комнату и оцепенел от изумления. Позади укрытия, сооруженного из двух кресел, лежал на полу Руди, его единственный, горячо любимый сын. На голове у мальчика красовался бумажный шлем, а в руках чернел армейский парабеллум. Правый угол комнаты был усеян осколками зеркала, в окне зияли две пробоины, а в клетке лежала вверх лапками мертвая канарейка.

В первый момент Гельмут Трабке пришел в неописуемую ярость, но, увидев направленное на него черное дуло пистолета и блестящие, возбужденные глаза сына, немедленно удалился за дверь. До смерти перепуганный Трабке оставил только маленькую щелку, сквозь которую повел переговоры с сыном. Проникновенным родительским тоном он уговаривал «храброго вояку» сложить оружие.

- Ты, папа, славный парень, но не понимаешь, что такое война. А я знаю! Вот, смотри!

Раздался выстрел, и от красивой настольной лампы на толстой подставке не осталось ничего, кроме длинного стержня и осколков на полу.

- Не бойся, па! Мои пули тебя не продырявят, они попадают только в красных...

В конце концов, Руди, или маленький гангстер Боб Смайлс, как он себя называл, внял убеждениям родителя и прекратил огонь. Пистолет в качестве трофея перешел в руки отца...

Господин Трабке не имел обыкновения наказывать сына. Он считал, что мальчик должен развиваться самостоятельно, но отнюдь не хотел, чтобы Руди стал когда - нибудь солдатом. Может показаться странным, что книгоиздатель Трабке воспитывал своего сына вопреки принципам, которые господствуют сегодня в Западной Германии. Но это так. Лично Трабке не хотел новой войны. Во всяком случае, он так думал. Книги для чтения своему сыну он всегда тщательно подбирал сам. Для маленького Руди были запрещены девяносто процентов книг, выходящих в издательстве Трабке. Библиотека Руди большей частью состояла из книг, изданных в Восточной Германии, несмотря на то, что там происходили явления, которых Трабке не понимал. Он вообще не хотел ничего знать о жизни Германской Демократической Республики.

- Политика меня не касается, - обычно говорил он и как владелец издательства выпускал любую книгу, которая принесет ему доход.

Книги восточногерманских издательств Трабке приобретал охотно. Он даже читал вслух своему сыну «Лесную газету» Виталия Зианки, этого советского писателя, так чудесно рассказывающего детям о природе.

Гельмут Трабке сидел в глубоком кресле, погрузившись в размышления, и даже не замечал, что пепел сигареты падает на ручку кресла и пачкает рукав халата.

В кабинет вошла обеспокоенная жена.

- Гельмут! Нам нужно основательно обыскать комнату Руди. Сегодня утром он рассказывал бабушке, что приготовил запас пуль, чтобы застрелить Ганса Шенке - сына шофера. Этот Ганс дразнит Руди, называя его «группенфюрером». Они подрались, и. нашему мальчику крепко досталось. Теперь Руди заявляет, что убьет «красного шофера».

Трабке застонал:

- Я боюсь, что он действительно может что - нибудь наделать. Вчера он целился в меня, в своего собственного отца!

При «обыске» в комнате Руди был обнаружен целый арсенал. Здесь были и танки, и броневики, и пушки, - словом, весь набор модных игрушек, которые Хель - га покупала для сына. Но сверх этого нашли два пистолета и несколько коробок с патронами, которые были запрятаны в маленьком письменном столе Трабке - младшего.

Когда Руди вернулся из школы, отец позвал его в свой кабинет.

Мальчик вскарабкался на кресло и выжидающе смотрел на отца, а Трабке в это время мучительно думал, с чего же ему начать. В голове у него все перемешалось. Вдруг Руди неожиданно пришел отцу на помощь:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены