Будни колхозной ячейки

И Гаврюшин| опубликовано в номере №177, январь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Деревенские организации комсомола приходят к IX съезду с большими достижениями. Комсомольцы идут в первых рядах на фронте классовой борьбы. Вопросы коллективизации и подъема сельского хозяйства становятся в ячейках преобладающими.

Но темпы работы комсомола в деревне все еще недостаточны. Происходит это потому, что отдельные ячейки еще не научились организовывать массы колхозной, бедняцкой и середняцкой молодежи вокруг задач коллективизации и внутри - колхозного строительства. С другой стороны боязнь выдвигать новые кадры актива из среды колхозников - ударников, как об этом рассказывает тов. Гаврюшин, мешает развертыванию работы ячеек.

Кубань - одна из крупнейших социалистических житниц Советского союза. На тысячи, десятки тысяч километров тянутся широкие кубанские степи, густо покрытые совхозами и колхозами. Эти степи завоеваны трудовым казачеством в смертельных схватках с классовым врагом. Право на жизнь колхозы и совхозы завоевали в ожесточенной борьбе с кулаками, в упорной борьбе со стихией, тяжелым трудом на полях.

К весне 1931 г. необходимо завершить сплошную коллективизацию основных зерновых районов. Конечно эту задачу миллионные массы колхозников, бедняков и середняков под руководством партии с честью выполнят.

Станица Уманская - крупнейший населенный пункт Павловского района. Около 90 процентов бедняцких и середняцких хозяйств в колхозах. В Уманской три крупных колхоза: они объединяют более четырех тысяч хозяйств. 50 тыс. га земли обрабатывают колхозники. Комсомольский коллектив объединяет восемь комсомольских ячеек, из которых три колхозных, одна при МТС, остальные школьные и советские.

Крутой поворот к хозяйственной жизни колхозов совершил комсомольский коллектив в дни первой колхозной весны. Нужно было засеять больше 30 тысяч га зерновыми и техническими культурами. В колхозе на некоторых хозяйственных участках прорывы. Под влиянием кулацкой агентуры и вследствие неумелой организации труда наблюдались массовые невыходы колхозников на работу. Комсомольцы становились на решающие участки, неутомимо работали, показывали образцы высокой производительности труда.

Весенний сев в колхозах закончили в срок и с превышением плана. Задание - засеять колосовыми культурами 20 750 га, засеяли 21246 га. Задание по техническим культурам - 18 727 га, засеяли 22 709 га.

Первый колхозный весенний сев завершили победой. Но впереди еще было много трудностей. Началась прополочная кампания. Вспыхнул первый огонек социалистического соревнования. В степи, группа комсомольцев организовала первую ударную бригаду.

- Разве можно так работать? - говорили комсомольцы. - Этак мы не закончим полку до самой зимы, а ведь скоро нужно будет убирать колосовые культуры!

- Не один га в день на группу в 10 человек, а 3 га! - объявили комсомольцы.

Работа закипела, свои обязательства комсомольцы полностью выполняли.

- Гарно роблят бисовы хлопцы, - поговаривали старые колхозники.

Ударный темп в работе комсомольской бригады передался колхозникам.

Не успели закончить полку, как созрели к уборке колосовые культуры. К уборке урожая комсомольский коллектив оказался неподготовленным. Первая ударная бригада, оставленная без руководства, самоликвидировалась.

Первые дни уборочной кампании комсомольцы ни чем не выделялись из общей массы колхозников. Многие из них работали неспеша, в развалку, отдельные комсомольцы бросали работу, убегали из степи в станицу. Бюро коллектива занималось больше бессодержательными заседаниями, чем руководством комсомольцами в степи. Уборочная кампания развертывалась вяло. Вслед за колосовыми поспели к уборке технические культуры, а темпы работы в степи не обеспечивали своевременной уборки урожая.

10 августа комсомольский коллектив принял решение организовать ударную комсомольскую молотилку. На второй же день бригада комсомольцев в составе 50 человек приступила к работе. До прихода комсомольцев рабочие бригады колхозников в таком же количестве на этой молотилке вырабатывали 100 центнеров в день. Комсомольцы в первый день намолотили 120 центнеров, на второй - 130, на третий - 140, потом 150. 170, 190 и, наконец, 200 центнеров.

Лучше и больше ни одна бригада в уманском колхозе не вырабатывала.

По всей степи разнесся слух о победе комсомольцев. За 10 - 15 километров приезжали представители от колхозников, чтобы воочию убедиться, действительно ли так работают комсомольцы. Комсомольская бригада непрерывно повышала темпы работы, заключала договоры на социалистическое соревнование с соседними рабочими бригадами колхозников.

Процесс приспособления работы к задачам колхозного хозяйства, в уманском коллективе комсомола развертывался слишком медленно. На целом ряде хозяйственных участков - заметное отставание. Вопросы организации труда, распределение урожая, производственные совещания, планирование колхозного хозяйства - все это пока в стороне от комсомольцев.

Наиболее узким местом в работе комсомольского коллектива является массовая работа с колхозной молодежью. Комсомол плохо организует колхозную молодежь. В станице больше пяти тысяч молодых колхозников, многие из них являются ударниками, комсомольский коллектив оторван от масс колхозной молодежи.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены