Будни большой стройки

Г Гаркуша| опубликовано в номере №491, ноябрь 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

Дорога у скал

Круто обогнув речной порт Устькаменогорск, широкая и ровная шоссейная дорога снова устремляется к правому берегу Иртыша. Здесь на протяжении почти двух километров она идёт у высокой отвесной скалы серого гранита. Скала называется Притор. К ней быстрое течение приливало плоты, баржи, сплавляемый лес, утлые лодчонки. Справа, вдоль берегового откоса, ряд габаритных надолбов, слева, у самой кромки каменной стены, насыпь железнодорожного полотна. Беспрерывно снуют автомашины, гулким эхом отдаются в ущельях и долинах гудки паровозов.

По железной дороге со станции Защита на большую стройку идут лес, строительные материалы, оборудование, продовольствие. Дорога эта является основной артерией, питающей строительство Иртышской гидроэлектростанции.

Два года назад в этом месте был закрыт доступ к берегам реки. Горы массивными серыми волнами поднялись над широкой равниной и остановились, застыли в вечном покое. Образовались отвесные скалистые берега, туго сжавшие бурный Иртыш.

Чтобы открыть путь к месту, где должна была стать гидроэлектростанция, потребовалось свернуть горы. Днём и ночью на уступах скал трещали отбойные молотки, шумели перфораторы, глухо стучали буровые долотья. Мастера взрывного дела забивали скважины динамитом. То на верхних, то на нижних ярусах уступов появлялись жёлтые флажки, предупреждающие об опасности. Протяжно выла сирена.

Взрыв! Вздрагивали воды Иртыша, морщились поперечными гребнями, затем скала, качнувшись, с треском и шумом выбрасывала высоко в небо столбы пыли. Только потом до слуха доносилось глухое, могучее уханье взрыва.

Не успевала ещё развеяться густая пелена едкой каменной пыли, в реку ещё падали поднятые взрывной волной обломки гранита, а экскаваторщики, шофёры самосвалов, рабочие скальных выемок снова принимались за дело.

С каждым днём скала всё дальше уходила от берега, отступая перед упорством человека Двести двадцать тысяч кубометров грунта вынутые из Притора, положили начало большой стройке.

Сердце рудного Алтая

Обширен и богат Алтай. Это край сказочной природной красоты, где каждый уголок достоин кисти художника, вдохновенной песни поэта, - край плодородных почв, неисчерпаемых кладовых полезных ископаемых. Здесь много хлеба, скота, пушного зверя. Исследовав Алтай, советские учёные обнаружили в его недрах почти все элементы периодической таблицы Менделеева.

В послевоенной сталинской пятилетке горнорудная промышленность и сельское хозяйство Алтая получают небывалое развитие. Но без мощной энергетической базы Алтай подобен человеку без сердца. Иртышская гидроэлектростанция явится сердцем, посылающим кровь по всему телу богатого края.

Плотины и гидротехнические сооружения в верховьях Иртыша устранят резкие спады и подъёмы уровня воды в летний и зимний периоды. Это обеспечит равномерную работу электростанции круглый год.

По конструктивным и инженерно - техническим сооружениям Иртышгэс сильно напоминает электростанцию на Днепре, с той лишь разницей, что плотина на Иртыше будет выше и шире Днепровской плотины. Ширина плотины Иртышгэс от берега до берега составит 412 метров.

На правом берегу реки будет возвышаться красивое здание силовой станции. Огибая его, рядом пройдёт судоходный шлюз. Он, как и днепровский шлюз, будет иметь три камеры. При проходе пароходов камеры последовательно, одна за другой, будут заполняться водой.

К концу новой пятилетки будет введена в эксплуатацию первая очередь Иртышского гидроузла. Ток пойдёт по линиям высоковольтных передач на предприятия, в колхозы, совхозы и машинно - тракторные станции, отстоящие на 500 - 600 километров. Его получат Зыряновск и Лениногорск, Устькаменогорск и Глубокое, Колба и Николаевский меднорудный комбинат. Электроэнергией будут обеспечены все имеющиеся и строящиеся промышленные предприятия Восточного Казахстана.

Иртышский гидроузел будет представлять собою один из самых мощных источников дешёвой энергии «белого угля» - текущей воды. И здесь в крае, где богатства земли раскинуты на широчайших просторах, особенное значение приобретает решение проблемы передачи электроэнергии на сверхдальние расстояния. Эта проблема поставлена в законе о пятилетнем плане, и её практическое осуществление намечено уже в текущей пятилетке.

С пуском Иртышской гидроэлектростанции потребление электроэнергии на душу населения в Восточном Казахстане будет выше, чем в Соединённых Штатах Америки, Англии, Швеции.

На стройке сегодня

Если вы только что приехали в стройгородок Аблакетку и хотите познакомиться со стройкой, вас немедленно пригласят:

- Пойдёмте на левый берег!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены