Бригадир семнадцатого целинного

Григорий Куренев| опубликовано в номере №655, сентябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Чемодан не закрывался. Пришлось прижать крышку коленом. После долгих усилий он все - таки закрылся. Валя еще раз оглядела опустевшую комнату:

- Как будто все...

Девчата сидели кто на стульях, кто прямо на узлах, притихшие, отворачивались, чтобы скрыть подступающие слезы. Квартирная хозяйка, та вполне откровенно всплакнула. Женская тракторная бригада Ново - Егорьевской МТС расставалась со своим бригадиром Валентиной Федяниной.

- А может, останешься, Валентина? - неуверенно проговорила Аня Лизунова. - Переводишься - то по собственному желанию. Еще не поздно в Барнаул написать, что передумала.

Говорила Аня неуверенно, без подъема. Знала, что бригадира не переубедишь. Даром что на вид девчушка, подросток, а характер крутой.

- Передумывать нечего. Вы тут и без меня справитесь. Машины у вас в отличном состоянии, доброе имя бригада нажила, смотрите только, не теряйте его.

За окном нетерпеливо просигналил шофер. Валя посмотрела на Лизунову. Ее бывшая помощница остается теперь бригадиром, от нее зависит будущий успех бригады. Нет, что ни говори, а жаль расставаться с таким слаженным, дружным коллективом. Но и оставаться тоже нельзя.

- Ну, а ему - то что передашь? - вытирая глаза концом платка, спросила хозяйка, угадав женским чутьем мысли Валентины.

- Ничего не надо, - поспешно ответила Валя. - Сама я, потом...

«Он» - это муж, с которым вместе учились, вместе закончили техникум, вместе получали назначение в Ново - Егорьевскую МТС на должность участковых механиков. Только Валентина не захотела работать в мастерских, на усадьбе. Потянуло к людям, в поле. А когда организовала женскую тракторную бригаду, стала редко бывать дома - домом стал полевой стан, - пошли «сцены», как она сама об этом вспоминает. А тут еще сдала экзамены и поступила на первый курс инженерного факультета Новосибирского института механизации и электрификации сельского хозяйства.

- И так тебя месяцами не вижу, а тут уж и вовсе не придется, - с раздражением говорил муж. - Чуть свободная минута - тебе заниматься надо, на сессии ездить. Разве это жизнь?

Какой должна быть семейная жизнь, Валя, по правде говоря, не знала («Может быть, он и прав»), но работать в мастерских после успехов женской тракторной бригады уже никак не хотелось. Не хотелось бросать и институт, в который с таким напряжением готовилась и сдала вступительные экзамены. Да и не в характере Валентины было останавливаться на полпути. Решила: не разобрались вблизи, попробуем разобраться на расстоянии - и попросила перевести ее в другую МТС. В крае посокрушались, но просьбу удовлетворили - направили в Рубцовский район.

Все это было год назад...

Правы были девчата, не обманулась и сама Валентина в своих предчувствиях: работу на новом месте начинать было нелегко! Поначалу пришлось снова, как и в Ново - Егорьевской, работать в мастерских механиком - контролером. Мучили сомнения, было жаль покинутой старой бригады. Но когда в январе этого года на краевой конференции алтайские комсомольцы избрали Валентину Федянину делегатом на съезд комсомола, она решила: надо действовать!

Директор Болконской МТС уже привык к требованиям энергичной девушки, но на этот раз и он был поражен ее взволнованностью:

- Яков Вениаминович! Надо создавать женскую бригаду в МТС, и как можно скорее. Вот оказали мне доверие, еду в Москву. А почему? Помнят по работе в Ново - Егорьевской! Неужели и у нас такую бригаду создать нельзя?

Директор МТС не спешил с ответом, что - то прикидывал:

- Создать - то можно, но где я тебе найду девчат с опытом? У тебя ведь в Ново - Егорьевской одни опытные трактористки были. А у нас кто? Маша Гладких да Сычикова Фрося. Вот уж как в поговорке: раз, два - и обчелся.

- Надо помочь, - поддержал Валентину зональный секретарь райкома партии Гусев. - Девчат можно в Рубцовке с курсов взять, Федянина сама и подучит...

Вспомнили тут же и о Рае Малаховой: заканчивает шестимесячные курсы в Тальменке, а до этого работала несколько лет в колхозе имени Чапаева прицепщицей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены