Бригадир моего сердца

Владимир Каплун| опубликовано в номере №176, декабрь 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вы знаете девушку - комсомолку, дравшуюся с винтовкой в руках против белых ЗОЛОТОПОГОННИКОВ.

Вы знаете девушку - комсомолку, дравшуюся, сцепив зубы, против черных и зеленых бандитов.

Но знаете ли вы о девушке - комсомолке, героине ударных дней наших социалистических будней?

Слово к читателю о нашей встрече.

Я получаю от комсомолки Нины Забавы горячие, полные жизни письма. Письма Нины горят любовью к нашей великой стройке. Но в них есть и нечто другое, касающееся меня и всех нас.

Нина Забава - бригадир тридцати двух ударных комсомольских сердец строительства большой гидростанции. И бригадир моего сердца.

Я люблю комсомолок - строительниц. Они неудержимо веселы и не так задумчиво грустны, как табачницы, моей ячейки. Быть может не только мне, но и каждому из нас больше нравятся комсомолки «чужой» ячейки... Я сознаюсь в этом вполне откровенно.

Весною тридцатого года меня и Нину крепко - накрепко сковала комсомольская дружба. Как сейчас я вспоминаю пламя первомайских знамен и голубые озера Нининых глаз...

Она вместе со мной, внизу у трибуны, глотала крепкие, призывные слова ораторов. И в двух местах - «а лесах строительства и в сердцах у нас - зажглись красные зори победы и радости.

Может быть наша дружба не такая, как ны. Письма Нины настолько интересны, что я твердо решил не делать их своей личной тайной.

Ведь мы же бунтари и повстанцы против старых, рабских отношений между людьми! Не так ли? К чему же скрывать письма любимой девушки, если они красноречиво говорят так много о том, про что следует знать каждому?..

Пусть они расскажут о днях большой жизни маленькой Нины Забавы, комсомолки второго поколения.

Пусть они расскажут о нашей дружбе.

Может быть наша дружба не такая как тысячи других, обыкновенных человеческих дружб.

И я снимаю кавычки условностей.

1. О весне на штыках и «нытиках-прытиках»

Привет, любимый!

Не сердись, что так долго не отвечала. Была занята ликвидацией прорыва на фронте пятилетки.

Провели под ряд три штурмовых ночи. Вчера по поручению бригады я зажигала четвертую по счету красную звезду на строительстве. Ты не можешь себе представить моей радости! Я испытала ее, когда на головокружительной высоте при напряженном взоре тысячи пар глаз зажигали звезду... И мне так хотелось, чтобы твои глаза были тоже здесь, в этом море разноцветных, таких родных и близких мне глаз...

Когда загорелась звезда, оглушительные крики и ликование вырвались сразу из десятков, сотен грудей... «Эх, как хорошо жить!» Хотелось мне крикнуть, да так, чтобы во все горло...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены