Бригадир

Василий Половинко| опубликовано в номере №517, декабрь 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ахалцик... У самой турецкой границы небольшой городок, маленький кружок на карте. Здесь будет работать Василий Тимофеевич. Сколько времени? В приказе министра сказано: «...командировать для обучения новым стахановским методам...» А что будет с бригадой, когда уедет отец?

Эти вопросы обсуждают три члена семьи из бригады Сыромятникова: Володя, Валентина и Анатолий. Об этом они говорят в нарядной, перед спуском в штрек, говорят дома, спрашивают отца, а тот молчит.

- Чего шумите? Бригада как была, так и будет. Начальника назначим...

... За три дня до отъезда Валя узнала, что Василий Тимофеевич был у начальника шахты, заходил и в комитет комсомола. Но о чём он говорил, ни сыновья, ни дочь так и не узнали. Анатолий на вопрос Валентины ответил:

- Мало ли сейчас у отца дел... Валентина попыталась расспросить мать, но Ксения Антоновна отрезала:

- Больно любопытна. Много будешь знать, скоро состаришься.

Однако Валя поняла, что мать обо всём осведомлена.

Затею отца разгадал старший - Владимир.

На следующий день отец в течение всей смены занимался Анатолием. Он посылал сына крепить, бурить скважины в угле, настилать путь. Когда выходили из клети, отец сказал:

- Зайду в шахтпартком. Составь рапорт и передай начальнику участка.

- Ну, Валентина, можешь поздравить Анатолия, - сказал Владимир сестре.

- С чем?

- Неужели не заметила? Отец экзаменует Тольку на бригадира!

- Не выдумывай, без него бригадира найдут. А впрочем, мне всё равно.

- Всё равно? Посмотрим, что ты запоёшь через месяц.

Владимир нето чтоб завидовал Анатолию, но доверие, оказанное отцом младшему брату, задевало его самолюбие. Он знал, что с отъездом отца беспокойный, а подчас и сварливый Анатолий начнёт наводить свои порядки в бригаде, да и в семье он попытается взять верх. Правда, Владимир не сомневался в том, что мать и сестры - Валентина и школьница Тамара - поддержат авторитет старшего сына в семье.

«Ничего, - успокоил себя Владимир, - все мы свои. Дома договоримся, а если что по работе случится, есть комитет комсомола. Зарвётся, одёрнем».

Но ещё одна мысль тревожила Владимира: сумеет ли Анатолий повести дело в бригаде так, как вёл его отец, поддержат ли его остальные товарищи, не ослабит ли дисциплину. «Пускай Анатолий будет бригадиром, я ему помогу...»

* * *

Отец уехал. Но в бригаде его отсутствия не чувствовалось. Как работали, так и продолжали работать. Анатолий раньше всех уходил из дому и позже всех возвращался. Владимир в семье остался за старшего.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены