Бриг «Меркурий»

Г Калиновский| опубликовано в номере №742, апрель 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

На драку комсомольский патруль наткнулся в половине первого ночи. Собственно говоря, это была даже не драка. Пожилой, тучный гражданин в помятой, съехавшей на затылок шляпе держал за шиворот пьяного и, пошатываясь, как-то нехотя, с одышкой время от времени бил его ладонью по щекам. Лицо обладателя шляпы находилось в тени, а физиономию его жертвы освещал матовый свет двух круглых фонарей над дверью ресторана.

Оба они выглядели так нелепо и жалко, что начальник патруля Костя Новиков, не раз перехватывавший руку с финкой настоящего хулигана, не выдержал, усмехнулся и добродушно хлопнул по плечу тучного гражданина:

- Эй, папаша! Не своим делом занялся, инфаркт схватишь!

Дальше произошло невероятное: тучный гражданин резко обернулся, и Костя, бесстрашный Костя, стремительно отскочил в темноту, побежал по улице, разбрызгивая каблуками талый снег.

Удар, предназначенный для Кости, достался Николаю Гаврилову. Пока вместе с подоспевшим на помощь вертлявым Ваней Ярцевым они «успокаивали» тучного гражданина, у них не было времени удивляться неожиданной трусости своего командира.

- Сопляки! - орал человек в шляпе. - Я Лазурный! Меня вся эстрада знает!

Зажатый повыше локтей железными пальцами Николая, тучный гражданин рванулся вперед и с размаху пнул ногой в живот Ваню Ярцева. Ваня, глухо ойкнув, опустился на тротуар.

Пьяный, молча встретивший неожиданное освобождение от побоев, вдруг захихикал и, не вмешиваясь, прислонился к водосточной трубе.

Николай уже без излишней вежливости потянул тучного на себя, и они вдвоем грохнулись на тротуар. При падении одна рука Лазурного высвободилась, и Николай почувствовал, как в его лицо впиваются острые ногти.

- Я тебя сейчас нарисую! - слышал он злобное шипение, пахнувшее перегаром. - Портрет маслом из тебя сделаю!

Пронзительная трель милицейского свистка прибавила Гаврилову сил, он до хруста в суставах сжал выскользнувшую руку Лазурного. Вместе с подбежавшим старшиной они подняли тучного буяна, и старшина сердито сказал:

- Опять вы, гражданин артист! Ну, теперь вам так просто не сойдет. Давайте проследуем в отделение!

- За что? - взъярился Лазурный. - За что, я вас спрашиваю? Сначала подсаживается всякая шваль, обещает платить поровну и не платит. Потом шпана на меня налетает. Не дают человеку культурно отдохнуть!

Старшина брезгливо поморщился и, словно старому знакомому, кивнул пьяному, по-прежнему безучастно подпиравшему водосточную трубу:

- И ты здесь, дядя Сеня? Недавно из алкогольной больницы и опять за свое?

- Мы тут прописаны, - осклабился плюгавый, - иначе не можем...

Лишь по дороге в отделение милиции Николай вспомнил о Новикове.

- Слушай, а что с Костей?

- Сдрейфил, - уныло ответил Ваня. Он шел полусогнувшись: тупая, ноющая боль пронизывала живот и поясницу.

- Болтаешь! - нахмурился Гаврилов. - Финки не боялся, пистолет у того рыжего бандюги с Охты отобрал, а тут сдрейфил? Чушь!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены