Боря и маня

Ю Семенов| опубликовано в номере №687, январь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

- Боря, Боря, Боря!

В ответ ни звука. Маня уже давно завтракает, а Боря куда - то запропастился. Вообще Боря упорный нарушитель дисциплины. То он убежит в гараж и заберется там в кабину машины, то спрячется в кустах, поджидая голубей, которых в Сталинабаде множество, то пугает трусливого винторогого козла Досифея Макаровича.

- А. вот ты где! - смеются охотники Авзал и Назрие, увидев Борю позирующим фотографу. - Пойдем кушать!

Один из охотников пытается взять барсенка на руки. Это Боре не нравится. Он грозно шипит и открывает пасть, обнажая маленькие острые зубы.

Хотя Боре всего четыре месяца, никакой другой пищи, кроме мясной, он не признает. Особенно любит свиное филе. Недурной вкус! Его сестра Маня не так привередлива. Правда, Маня менее общительна, чем Боря. - не завязывает знакомств, не любит фотографироваться и закрывает перед объективом мордочку лапой.

... Несколько месяцев тому назад ловцы животных, выслеживая в горах Памира барса, нашли в пещере двух крохотных барсят. Ловцы взяли их с собой. В ближайшем кишлаке охотники достали молока, маленькие бутылочки и сделали для зверят соски. Вскоре малышей перевезли в Сталинабад, на базу зооцентра, где они живут и по сей день.

На базе зооцентра можно увидеть разных животных. Вот винторогие козлы архары, уриалы. Все они сидят в клетках. Даже маленьких козлят выпускать на волю рискованно: козлы очень пугливы и дики. Загнать их потом обратно в клетку - нелегкая задача.

Перед тем, как в зооцентр привозят партию взрослых хищников, служащие особенно тщательно проверяют замки и клетки. Не так давно барс умудрился перелезть из своей клетки к шакалу и растерзал его. В другой раз барс ночью забрался в клетку к гиене. Несколько часов они, рыча, стояли друг против друга. К счастью, дело обошлось без кровопролития.

Однажды барс сбежал из зооцентра. Хищник спрятался во дворе дома, в сарайчике с дровами. Жители заметили его и сообщили в зооцентр. Ловцы опутали испуганного барса сетями, затем связали. Беглец был водворен обратно в клетку.

- А вы бегать не будете? - шутят охотники, играя с Борей и Маней. Барсята довольно мурлычет и закрывают глаза. После завтрака им хочется поспать...

Когда барсята подрастут, их вместе с другими пойманными животными отправят в цирки и зоопарки страны.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены