Борьба за комбайн

Л Ерихонов| опубликовано в номере №168, октябрь 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

В своем очерке средневолжский корреспондент «Смены» тов. Ерихонов показывает оппортунистическую близорукость руководства зерносовхозом, не понявшего огромного значения комбайна. В зерносовхозе шла борьба за комбайн. В этой борьбе комсомольская ячейка оказалась фактически на стороне оппортунистов. «Мудрое решение» комсомольского собрания - лучший тому пример.

Степь. По обеим сторонам расчесанной грейдером дороги необъятное золотое море пшеничных полей. И, как прибой, - ровный шелест колосьев.

Сюда не шел человек. Не под силу было крепким круторогим быкам да мускулистым лошадям поднять целину. Не выдержат, надорвутся. Но стране строящегося социализма нужен хлеб. В 1928 г. пришли в степь, где теперь Погроминский зерносовхоз, люди, посланные партией. Разворачивая пласты земли, машины формировали сознание людей, переделывая их, перевоспитывая, переучивая. Люди делали машину. Машины делали людей.

Возникли в голой степи поселки. Вчерашние батраки - сегодня рулевые тракторов, шофера комбайнов, рабочие мастерских. А рядом с Погроминским совхозом - совхоз «Волжская коммуна», совхоз «Батрак», совхоз им. Фрунзе, а там на многие сотни километров идут земли группы оренбургских зерновых фабрик.

Электрические огни зерносовхоза, гудение и треск «катерпилларов», «ойль - пуллей», «интеров» притягивают десятки тысяч колхозников и единоличников, живущих вокруг совхоза. Они смотрят, как работают машины. В местной печатной газете «Зерносовхозец» я прочитал:

«Колхозники из окружающих колхозов, собравшиеся на Казанском участке № 1, с нетерпением ожидали начала работы комбайна и восторгались, радовались и аплодировали, как только удалось наладить правильную работу комбайна».

Механизация хозяйства требовала новых навыков и методов работы. Люди, ставшие у руководства, не имели их. В зерносовхозе шла борьба за комбайн. Комбайн, работе которого аплодировали колхозники, как ни удивительно, встретил на своем пути к полям бюрократические баррикады...

Из кабинетов дирекции по адресу комбайнов раздались отнюдь не аплодисменты. Еще до их прибытия, в январе 1930 г., выносится специальное постановление:

«Уборку мягкой пшеницы, за исключением «цезиум», производить сноповязалками. Поставить вопрос перед отделом механизации о замене части комбайнов сноповязалками, в соответствии с чем загрузка сноповязалок будет 10, а не 6 дней».

Пошла в ход теория об ограниченной возможности применения комбайнов - вначале на мягкой пшенице, а затем и на твердой. Вместо мобилизации массы на работу с комбайном распространялись слухи, что комбайн не соответствует рельефу местности, оставляет несжатыми целые полоски и т. д. и т. п.

Комбайн затирался на деле. Трижды меняли план уборочной кампании - трижды уменьшали роль комбайна. Старые и молодые специалисты, руководители зерносовхоза, трогательно объединились в борьбе против комбайна.

В зерносовхоз приехала оргпартгруппа ЦК. С цифрами в руках дралась она за комбайн.

Чтобы принизить значение сложных машин, люди, боявшиеся социалистических темпов, запроектировали работу комбайна 20 га за 18 час. и виндровера - 20 га за 20 час. В первые же дни работы группы плановые нормы маловеров были смяты. Энтузиасты - ударники сделали 32 га для комбайна и 40 га для виндровера.

Тогда дирекция формально сдалась. Комбайну отвели в плане уборки должное место. Но... план планом, а на деле руководство не нагружало комбайны работой.

Не важно, что сноповязалки и лобогрейки представляют вчерашний день, что они убого выглядят в огромном хозяйстве, - зато они привычны, с ними легко. А комбайн - это новое, незнакомое, непривычное.

Руководство совхоза не верило в комбайн. Надо было дать отпор маловерам. Высокая сухощавая фигура старого партийца Арнаутова, прозванного в шутку Виндровером Пикановичем Комбайном, мелькала на различных участках совхоза среди комбайнеров и трактористов. Он выслушивал, подбадривал, советовал. Энтузиаст зажигал огнем и волей к борьбе других. Нормы работы комбайна подскакивали вверх, били в лицо оппортунистам. Так завоевывали место комбайну, так делали техническую революцию.

Зерносовхоз стал узлом, где сплелись в классовой борьбе люди вчерашнего и сегодняшнего дня. Между ними болтались болтуны, колеблющиеся, глупцы и политические слепцы.

Зерносовхоз, окруженный деревнями, втянувший 90% рабочих, связанных с селом и в значительной своей части имеющих собственное хозяйство, не мог застраховать себя от влияния врага и его агентуры. Классовый враг, пробравшийся в совхоз на работу, имел перед собой людей, еще не осознавших себя пролетариями, еще находящихся в плену мелкобуржуазных настроений. Это те, у которых, по словам Безыменского:

«Башка и сердце - на селе, Штаны с карманами - в токарной».

В разгар уборки хлеба одновременно на двух участках сезонник заговорил языком рвача. На одном участке было подано коллективное заявление: «Мы, нижеподписавшиеся, заявляем, нам нужно, чтобы объяснили насчет зарплаты, если не выше 2 рублей, то извините, а то вы начали смеяться над всеми рабочими. Если не прибавите, то уедем все, как один».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены